№ 1-250/2010 приговор в отношении Бессонова С.Н. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимого Бессонова С.Н.,

защитника – адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов Чемишенко Е.С., представившей ордер от 25.08.2010 г. и удостоверение № 825, потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

БЕССОНОВА С.Н., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бессонов С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ... г. примерно в 12.00 часов Бессонов С.Н. на автомобиле ... приехал в СНТ «... в районе ... района ..., где с целью хищения чужого имущества, разогнув проволоку на воротах дачного участка ..., принадлежащего К. и убедившись в отсутствии посторонних лиц, проник на указанный дачный участок, откуда незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие К. и лежавшие на земле металлические гаражные ворота, бывшие в употреблении, размером 3х2 м, стоимостью 5000 рублей. Загрузив похищенные ворота в кузов автомобиля, Бессонов С.Н. с места преступления скрылся. В результате хищения потерпевшему К. был причинен значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Бессонов С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. хищение подсудимый совершил в отсутствие посторонних лиц, причинённый в результате хищения ущерб для потерпевшего является значительным, т.к. он работает продавцом в киоске, заработная плата составляет 4900 рублей, других источников дохода не имеет, на иждивении у него находится престарелая мать.

При определении меры наказания суд учитывает, что Бессонов С.Н. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребёнка, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бессонова С.Н. признать виновным по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бессонова С.Н. не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с графиком, устанавливаемым УИИ.

Меру пресечения Бессонову С.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бессонова С.Н. в пользу К. 5000 (пять тысяч) рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров