1-288/2010 Приговор в отношении Тихонина Д.Ф.и Хоршева С.С. по ст. 163 ч. 2 п. `а,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург «9» сентября 2010 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Новиковой Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургской транспортной прокуратуры – Горнике Н.В. ,

защитника – адвоката Евсеева В.Н., представивший ордер ... года, адвоката Симонова Д.А., представивший ордер ... года

подсудимых Тихонина Д.Ф., Хоршева С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Тихонина Д.Ф., ... года рождения, уроженца г..., гражданина РФ, ..., холостого, не работающего, не судимого, проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2, п. «а,в» УК РФ,

Хоршева С.С., ... года рождения,

уроженец республики ..., гражданина РФ, ... не состоящего в браке, работающего охранником ...», проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2, п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тихонин Д.Ф. и Хоршев С.С. требовали передачу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, принадлежащего ФИО7, под угрозой применения насилия и с применением, при следующих обстоятельствах.

Так, Тихонин Д.Ф. и Хоршев С.С. ... года, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в вагоне ... пассажирского поезда ... сообщением ...» в пути следование от ..., имея умысел на вымогательство с целью незаконного завладения чужим имуществом, после отправления со ст. Орск, около .... подошли к ФИО7, у которого умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия, т.е. нанесения побоев, стали незаконно требовать денежные средства в сумме 300(триста) рублей. ФИО7, реально воспринимая угрозы Тихонина Д.Ф. и Хоршева С.С. передал им 300 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, в пути следования в вышеуказанном поезде, по прибытию на ...., Тихонин Д.Ф. и Хоршев С.С, под угрозой применения насилия, т.е. нанесения побоев, стали незаконно требовать у ФИО7 денежные средства в сумме 100рублей. ФИО7, реально воспринимая угрозы Тихонина Д.Ф. и Хоршева С.С. передал им 100 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, в пути следования в вышеуказанном поезде, перед прибытием на ...., Тихонин Д.Ф. и Хоршев С.С. под угрозой применения насилия, т.е. нанесения побоев, стали незаконно требовать у ФИО7 денежные средства в сумме 50 рублей. ФИО7, реально воспринимая угрозы Тихонина Д.Ф. и Хоршева С.С, передал им 50 рублей.

Всего ФИО7, передал Тихонину Д.Ф. и Хоршеву С.С., денежные средства в сумме 450 рублей, часть из которых в сумме 400 рублей они потратили на личные нужды.

Далее продолжая свой преступный умысел, в пути следования в вышеуказанном поезде, перед прибытием на ст. Чебеньки, расположенной в ... ..., около ... Тихонин Д.Ф. и Хоршев С.. завели ФИО7, против его воли в туалет вагона ... пассажирского поезда ... с сообщением Д.Ф.», где Хоршев С.С. нанес ФИО7, один удар рукой по туловищу и два удара рукой по лицу, а Тихонин Д.Ф. нанес удар своей головой в затылочную область головы ФИО7, вследствие чего у ФИО7, возникли телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в области лица, на туловище, ссадин в области верхних конечностей, которые не повлекли вреда здоровью. Таким образом, применив к ФИО7 насилие, Тихонин Д.Ф. и Хоршев С.С. стали вымогать, т.е. незаконно требовать у ФИО7 денежные средства в сумме 500 рублей. ФИО7 после применения к нему вышеуказанного насилия, опасаясь продолжения нанесения побоев, пообещал в течения 12 минут передать Тихонину Д.Ф. и Хоршеву С.С. денежные средства в сумме 500 рублей, однако после ... в вагоне вышеуказанного поезда ФИО7 обратился к сотрудникам милиции ЛОВД на ст. Оренбург, которые задержали Тихонина Д.Ф. и Хоршева С.С. и изъяли у последних денежные средства в сумме 50 рублей, похищенные последними у ФИО7

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Тихонин Д.Ф. и Хоршев С.С. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимые Тихонин Д.Ф. и Хоршев С.С. в присутствии защитников подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и им известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотрения уголовного дела в его отсутствие и назначения в отношении обвиняемых наказания на усмотрение суда, а также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Тихонина Д.Ф. и Хоршева С.С. в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель государственного обвинения также не возражал против постановления приговора в отношении Тихонина Д.Ф., Хоршева С.С. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Тихонина Д.Ф., Хоршева С.С. суд приходит к выводу о том, что предъявленное им обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимыми заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними.

Действия подсудимого Тихонина Д.Ф. судом квалифицированы по ст.163 ч.2 п.«а,в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Действия подсудимого Хоршева С.С. судом квалифицированы по ст.163 ч.2 п.«а,в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору под угрозой применения насилия и с применением насилия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, личность виновных.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Тихонина Д.Ф. суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, ранее не судим, молодой возраст, а также явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Хоршева С.С. суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, ранее не судим, молодой возраст, молодой возраст, а также явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом ст.73 УК РФ, назначив достаточный испытательный срок для их исправления.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тихонина Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 62 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тихонину Д.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на Тихонина Д.Ф. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, являться для периодической регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства либо в органы, ведающие исполнением наказания по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Хоршева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 62 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хоршеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на Хоршева С.С. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, являться для периодической регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства либо в органы, ведающие исполнением наказания по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Тихонину Д.Ф., Хоршеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова