№ 1-270/2010 приговор в отношении Иванова А.В., Должикова О.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимых Иванова А.В., Должикова О.В.,

защитников – адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от 07.09.2010 г. и удостоверение № 409, адвоката Адвокатской палаты Оренбургской области Фазлаева Р.Р., представившего ордер от 07.09.2010 г. и удостоверение № 999,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ДОЛЖИКОВА О.В., ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ИВАНОВА А.В., ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В. и Должиков О.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ... г. около 11.00 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории с/о «...» СНТ «...е сады» ... ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через забор незаконно проникли на территорию дачного участка ... по ул. 11 линия с/о «...» СНТ «...е сады» ... ..., принадлежащего Б., где путем выбивания входной двери плечом и ногами, незаконно проникли в домик, расположенный на данном участке, откуда тайно похитили сварочный аппарат ... HI-FI 200.1 ... стоимостью с учетом износа ... рублей, машину электрическую сверлильную ДА-14,4 ЭР в комплекте с зарядным устройством и тремя насадками стоимостью с учетом износа ... рублей, пачку электродов для ручной дуговой сварки стоимостью ... рублей, щиток сварщика стоимостью с учетом износа 350 рублей, велосипед «...» складной стоимостью с учетом износа ... рублей, угловую шлифовальную машину ... 1,8-230-А стоимостью с учетом износа ... рублей, электродрель отечественного производства в пластмассовом корпусе черного цвета стоимостью с учетом износа ... рублей, электроплиту двухконфорочную стоимостью с учетом износа ... рублей, магнитофон «...» стоимостью с учетом износа ... рублей, ночной электрический светильник стоимостью с учетом износа ... рублей, сумку хозяйственную клеенчатую на тканой основе, не представляющую материальной ценности, светлого цвета с рисунком в виде цветов, в которой находились 2 ключа газовых ... и ... голубого цвета стоимостью ... рублей соответственно, устройство для нарезания резьбы на металлической трубе (лерка) «...» размером R 20 и R 25 стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, напильник трехгранный 1 шт. стоимостью 50 рублей, плоский - стоимостью ... рублей, 3 подушки большие размером 75x75 см стоимостью с учетом износа ... рублей каждая на сумму ... рублей, 1 маленькая размером 50x70 см стоимостью ... рублей, 1 ватное двуспальное одеяло стоимостью с учетом износа ... рублей, 2 шерстяных односпальных одеяла размером стоимостью с учетом износа ... рублей каждое на сумму ... рублей, чайник эмалированный емкостью 3 л, желтого цвета с рисунком стоимостью с учетом износа ... рублей, 1 полотенце с желтым и синим рисунком махровое размером 50x100 см стоимостью с учетом износа ... рублей, 1 полотенце махровое однотонное бордового цвета размером 50x100 см стоимостью с учетом износа ... рублей, чайник металлический эмалированный белый с розовым рисунком заварной стоимостью с учетом износа ... рублей, рюмки стеклянные в количестве 6 шт. в упаковочной коробке стоимостью ... рублей, сахарницу фарфоровую с крышкой белого цвета с цветочным рисунком стоимостью с учетом износа ... рублей, часы настенные круглые в серебристо-голубоватом корпусе стоимостью с учетом износа ... рублей. Похищенное совместно и одновременно Иванов А.В. и Должиков О.В. загрузили в автомобиль ...-21063 зеленого цвета с транзитными номерами ..., и вывезли с территории дачного массива. Своими умышленными действиями Должиков О.В. и Иванов А.В. причинили потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Иванов А.В. и Должиков О.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ... г. в период с 17.00 часов до 18.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору Иванов А.В. и Должиков О.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через забор незаконно проникли на территорию дачного участка ... по ул. 12 линия с/о «...» СНТ «...е сады» ... ..., принадлежащего Я., где путём выставления оконного стекла незаконно проникли в домик, расположенный на данном участке, откуда тайно похитили телевизор «...» стоимостью с учетом износа ... рублей, видеомагнитофон «...» стоимостью с учетом износа ... рублей, электродуховку «...» стоимостью с учетом износа ... рублей, магнитофон «...» стоимостью с учетом износа ... рублей, постельное белье 3 пододеяльника, три простыни, 6 наволочек на сумму ... рублей, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенное Иванов А.В. и Должиков О.В. загрузили в автомобиль ...-21063 зелёного цвета с транзитными номерами ..., и вывезли с территории дачного массива.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела, а также на предварительном слушании подсудимые после консультации с защитниками заявили ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые, полностью признавая себя виновными по существу предъявленного обвинения, подтвердили заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитниками.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, а также потерпевших, выраженное в письменных заявлениях, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Иванов А.В. и Должиков О.В. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитниками, при этом они осознают последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимых верно квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам хищения имущества у Б. и Я., как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. в обоих случаях хищение подсудимые совершали в отсутствие посторонних лиц, заранее договорившись об этом, проникали в дачные домики потерпевших, где размещались материальные ценности, незаконно, путем выбивания входной двери и выставления оконного стекла, причинённый ущерб является для потерпевших значительным, т.к. Б. и Я. работают водителями, имеют невысокую заработную плату.

При определении меры наказания суд учитывает, что Иванов А.В. и Должиков О.В. не судимы, вину в предъявленном обвинении признали полностью, раскаиваются в содеянном, положительно характеризуются по месту работы и жительства, ущерб полностью возмещён потерпевшим, которые не настаивают на строгой мере наказания. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данных преступлений, обстоятельства их совершения, характеристику личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Иванова А.В. и Должикова О.В. и назначить им наказание:

по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Б.) – по 210 (двести десять) часов обязательных работ;

по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Я.) – по 200 (двести) часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Иванову А.В. и Должикову О.В. в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Иванову А.В., Должикову О.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров