№ 1-282/2010 приговор в отношении Усова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оренбургского района Баздрева К.В.,

подсудимого Усова В.В.,

защитника - адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от 16.09.2010 г. и удостоверение № 409,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

УСОВА В.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усов В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в сентябре 2009 г. в дневное время Усов В.В., находясь на окраине ... района ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора растений дикорастущей конопли, приобрёл наркотическое средство марихуану массой 33,81 гр., которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил у себя дома. ... г. около 16.20 часов сотрудники милиции ОВД по МО ... в ходе осмотра дома, проводимого с добровольного согласия Усова В.В. в присутствии понятых, на кухне было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 33,81 гр. (справка об исследовании № И/2/233 от 10.02.2010 г., заключение эксперта № Э-2/491 от 02.03.2010 г.), что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Усов В.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознает последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку обнаруженная и изъятая у Усова В.В. растительная масса, согласно справки об исследовании и заключения эксперта, является наркотическим средством марихуаной, которая запрещена к свободному обороту на территории РФ. Масса марихуаны составила 33,81 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. Указанное наркотическое средство Усов В.В. приобрел путём сбора дикорастущей конопли, незаконно, без соответствующего разрешения. Приобретённое наркотическое средство он не передавал третьим лицам, собирался использовать исключительно для личного употребления.

При определении меры наказания суд учитывает, что Усов В.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, .... Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

...

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усова В.В. признать виновным по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осуждённого не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с графиком, устанавливаемым УИИ.

...

Меру пресечения Усову В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 33,44 грамма, срезы ногтевых пластин, окурки папирос, пластиковую банку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров