№ 1-297/2010 приговор в отношении Зарубина С.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого Зарубина С.А.,

защитника - адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от 13.09.2010 г. и удостоверение № 409,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ЗАРУБИНА С.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарубин С.А. незаконно приобрёл, хранил и осуществил сбыт огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Зарубин С.А. летом 2005 г. умышленно, незаконно, путём получения в дар, приобрёл оружие, изготовленное самодельным способом по типу пистолета под патроны калибра 5,6 мм, которое впоследствии умышленно, незаконно хранил у себя дома по адресу: ..., ..., ... до ... г., когда около 18.00 часов, находясь на ... в ... района ... умышленно, незаконно сбыл сотруднику милиции, выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» оружие, изготовленное самодельным способом по типу пистолета под патроны калибра 5,6 мм (заключение эксперта ...Э/692 от ... г.), получив за это денежные средства в сумме ... рублей.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Зарубин С.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, сбыт огнестрельного оружия, поскольку незаконно получив в дар летом 2005 года изготовленное самодельным способом оружие, относящееся согласно заключения эксперта к категории огнестрельного оружия и пригодное для производства выстрелов, Зарубин С.А. незаконно хранил его у себя дома до ... г., когда в ходе противоправной сделки купли-продажи сбыл пистолет сотрудникам милиции, проводившим оперативное мероприятие «проверочная закупка».

При определении меры наказания суд учитывает, что Зарубин С.А. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зарубина С.А. признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осуждённого не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с графиком, устанавливаемым УИИ.

Меру пресечения Зарубину С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Зарубина С.А. под стражей с ... года по ... года.

Вещественные доказательства – самодельное оружие, хранящееся в ... ..., передать в ... по ...;

денежные средства в сумме ... рублей, выделенные для проведения проверочной закупки со статьи «Расходы ОВД на оперативно-розыскную деятельность» (...), хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности в УВД по ... ...);

денежные средства в сумме ... рубля ... копеек (...), изъятые у Зарубина С.А., хранящиеся при уголовном деле, возвратить Зарубину С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров