№ 1-285/2010 приговор в отношении Суфиева Р.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого Суфиева Р.М.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Центрального района г. Оренбурга Поляковой Е.И., представившей ордер от 20.09.2010 г. и удостоверение № 993,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

СУФИЕВА Р.М., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суфиев Р.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Суфиев Р.М. ... г. около 20.00 часов на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2106 ... заехал на территорию МТФ «...», расположенную в двухстах метрах от ... по ... в ... района ..., где, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел путем личного сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, массой, доведенной до постоянного веса 122,859 гр., то есть в особо крупном размере, которое сложил в два полимерных пакета, и незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления хранил при себе, а потом при виде приближающихся к нему людей, незаконно, умышленно, спрятал пакеты с наркотическим средством марихуаной под своим автомобилем ВАЗ-2106 .... ... г. в 22.00 часа в ходе осмотра участка местности, находящегося на территории МТФ «...», расположенного в двухстах метрах от ... по ... в ... района ..., на котором находился принадлежащий Суфиеву P.M. автомобиль ВАЗ-2106 ..., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с растительной массой зеленого цвета в виде листьев и верхушечных частей растений, которая согласно справке об исследовании ... от ... г. и заключению эксперта ... от ... г., является наркотическим средством марихуаной, массой, доведенной до постоянного веса, 54,05 гр. и 68,809 гр.. а всего общей массой 122,859 грамма, то есть в особо крупном размере.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Суфиев Р.М. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознает последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку обнаруженная и изъятая у Суфиева Р.М. растительная масса, согласно справки об исследовании и заключения эксперта, является наркотическим средством марихуаной, которая запрещена к свободному обороту на территории РФ. Масса марихуаны составила 122,859 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Суфиев Р.М. приобрел путём сбора дикорастущей конопли, незаконно, без соответствующего разрешения. Приобретённое наркотическое средство он не передавал третьим лицам, собирался использовать исключительно для личного употребления.

При определении меры наказания суд учитывает, что Суфиев Р.М. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суфиева Р.М. признать виновным по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осуждённого не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с графиком, устанавливаемым УИИ.

Меру пресечения Суфиеву Р.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 122,78 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров