1-279/2010 Приговор в отношении Пожидаевой Т.Н. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

21 сентября 2010 года г.Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Кольчугина Л.О., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Оренбургского района Абдрашитова Р.Х., адвоката Новикова В.А., предоставившего ордер № ... от ... года, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Пожидаевой Т.Н., ...;

по ст. 238 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Пожидаева Т.Н. ..., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ..., умышленно, с целью личного обогащения, путем изготовления, хранения в целях сбыта и последующей реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, а также в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 года за № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, не соответствуют представленной информации, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, в нарушение Федерального закона РФ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которого розничная продажа алкогольной продукции разрешается только при наличии соответствующих лицензий, розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками не допускается, используя «самогонный аппарат» в качестве орудия преступления, произвела путем самогоноварения под видом пищевого продукта спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления – самогон, объемом не менее 3,46 литров, которую разлила в четыре бутылки, а именно: в одну бутылку, изготовленную из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой на боковой поверхности «AL FARABI коньяк 0,5 дм3, 40 %» емкостью 0,5 литра, в одну бутылку, изготовленную из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой на боковой поверхности «Пшеничная водка крепость 40 % об., объем 0,5л.», емкостью 0,5 литра; в одну бутылку, изготовленную из прозрачного бесцветного стекла с фрагментом этикетки на боковой поверхности «Пшенична» емкостью 0,5 литра и в одну бутылку, изготовленную из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой на боковой поверхности с надписью «Фруктайм Лимонад, 2л.» емкостью 2 литра, и хранила данную продукцию в целях сбыта под видом пищевого продукта у себя дома по вышеуказанному адресу.

... года около ... минут Пожидаева Т.Н., находясь у себя дома, по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение путем сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, не имея, официального разрешения уполномоченных организаций на реализацию алкогольной продукции, не имея документа, подтверждающего качество продукта и, достоверно зная, что реализуемые ею жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании их в качестве пищевого продукта, лично сбыла покупателю И. одну бутылку, изготовленную из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой на боковой поверхности «AL FARABI коньяк 0,5 дм3, 40 %» емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью объемом 0,49 литра, крепостью 35 %, за плату, составившую 50 рублей, подвергнув опасности жизнь и здоровье И. В этот же день, в период времени с ... минут до ... минут, данная бутылка, реализованная Пожидаевой Т.Н., была изъята у И.. сотрудниками ...

... года в период времени с ... до ... в ходе осмотра места происшествия в доме Пожидаевой Т.Н. по адресу: ..., сотрудниками ... были обнаружены и изъяты: одна бутылка, изготовленная из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой на боковой поверхности «Пшеничная водка крепость 40 % об., объем 0,5 л.», емкостью 0,5 литра, наполненная спиртосодержащей жидкостью объемом 0,48 литра, крепостью 35 %, одна бутылка, изготовленная из прозрачного бесцветного стекла с фрагментом этикетки на боковой поверхности «Пшенична» емкостью 0,5 литра, наполненная спиртосодержащей жидкостью объемом 0,49 литра, крепостью 36 %, одна бутылка, изготовленная из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой на боковой поверхности с надписью «Фруктайм Лимонад, 2л.» емкостью 2 литра, наполненная спиртосодержащей жидкостью объемом 2 литра, крепостью 35 %.

В изъятых спиртосодержащих жидкостях, изготовленных Пожидаевой Т.Н., не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя при употреблении их в качестве пищевого продукта, установлено превышение сивушных масел, уксусного альдегида и сложных эфиров, по сравнению с ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса равный 3. при превышении установленного норматива, оказывающего неблагоприятное влияние на здоровье человека, до трех раз продукт считается некачественным, а свыше трех раз – опасным для здоровья. Превышение массовой концентрации сивушного масла от 635,2 до 676,6 раза можно считать большим превышением норматива. Чрезмерное употребление такого самогона, как и любых других спиртосодержащих жидкостей, когда содержание спирта и других вредных веществ в крови человека достигает концентраций, несовместимых с жизнью, наступает отравление, приводящее к смерти.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» за № 29-ФЗ данные спиртосодержащие жидкости при употреблении в качестве алкогольных напитков не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья, так как продукты изготовлены в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, не соответствует качеству алкогольных напитков и другим данным, предусмотренным правовыми и нормативными документами.

В судебном заседании подсудимая Пожидаева Т.Н., признавая себя виновной по существу предъявленного обвинения по ст. 238 ч.1 УК РФ, подтвердила, заявленное ею ранее при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением она полностью согласна и оно ей понятно, она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с ее защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Новикова В.А., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Абдрашитова Р.Х., полагавшего возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Пожидаева Т.Н. согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, при этом она осознавала последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимой с ее защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимой Пожидаевой Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимой наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.

Пожидаева Т.Н. свою вину полностью признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима и ею впервые совершено преступление небольшой тяжести, при этом учитывается и возраст подсудимой, что является смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Отягчающих ее наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, она характеризуются положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пожидаеву Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения в отношении Пожидаевой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одну бутылку, изготовленную из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой на боковой поверхности «AL FARABI коньяк 0,5 дм3, 40 %» емкостью 0,5 литра; одну бутылку, изготовленную из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой на боковой поверхности «Пшеничная водка крепость 40 % об., объем 0,5л.», емкостью 0,5 литра; одну бутылку, изготовленную из прозрачного бесцветного стекла с фрагментом этикетки на боковой поверхности «Пшенична» емкостью 0,5 литра; одну бутылку, изготовленную из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой на боковой поверхности с надписью «Фруктайм Лимонад, 2л.» емкостью 2 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина