1-277/2010 Приговор в отношении Пахомова Ю.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

22 сентября 2010 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Оренбургского района Абдрашитова Р.Х., адвоката Новикова В.А., представившего ордер № ... от ...., при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Пахомова Ю.В., ...,

по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года в .... Пахомов Ю.В., находясь в поле расположенном в ... метрах от автодороги ... и в ... от здания ... находящегося по адресу: ..., действуя, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану массой, доведенной до постоянного веса – 210,62 гр., то есть в особо крупном размере, которую сложил в полиэтиленовый пакет, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил, держа в руке до .... ... года, когда в ходе его осмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли указанный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, в виде листьев и верхушечных частей растений, являющейся марихуаной массой, доведенной до постоянного веса 210,62 гр., что согласно справки об исследовании № ... от ...., заключению эксперта № ... от ...., является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пахомов Ю.В., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимого, его защитника – адвоката Новикова В.А., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Абдрашитова Р.Х., не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Пахомов Ю.В. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Пахомову Ю.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Пахомов Ю.В. свою вину признал полностью, судимостей не имеет, в содеянном раскаялся, каких-либо тяжких последствий по делу не наступило, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд принимает во внимание состояние его здоровья, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, он характеризуется по месту жительства соседями положительно, вместе с тем, согласно сведениям участкового уполномоченного, Пахомов Ю.В. допускает нарушение общественного порядка, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Пахомова Ю.В. обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно без реального его отбывания.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пахомова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Пахомова Ю.В. в течении установленного судом испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России не менять места жительства, регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения в отношении Пахомова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – растительную массу зеленого цвета, являющуюся марихуаной массой 210, 58гр., упакованную в белый полиэтиленовый пакет с оранжевым рисунком, ватные диски со смывами с кистей рук Пахомова, срезы ногтевых пластин Пахомова, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ..., квитанция № ...., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина