№ 1-209/2010 приговор в отношении Салихова А.Р. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимого Салихова А.Р.,

защитника - адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившей ордер от 09.07.2010 г. и удостоверение № 409,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

САЛИХОВА А.Р., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салихов А.Р. незаконно приобрёл и хранил боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Салихов А.Р. ... г. около 14.00 часов, находясь на дороге в дачный массив в районе п. .. ... ..., обнаружил, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта, путём присвоения найденного, приобрёл боеприпасы – 5 патронов, которые впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе. ... г. около 14.10 часов сотрудниками ОВД в МО ... в ходе отработки административного участка на перекрестке улиц ... п. .. ... ..., был остановлен гражданин Салихов А.Р., у которого в присутствии понятых, в заднем кармане спортивных брюк была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «...», в которой находились 5 патронов, которые согласно заключения эксперта ... от ... г. являются: 3 патрона – промежуточными патронами отечественного производства калибра 5,45 мм, которые являются штатными боеприпасами, применяемыми для стрельбы из военных образцов нарезного огнестрельного оружия: автоматов АКМ-74 и ручных пулемётов РПК-74. Данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы; 2 патрона – военными винтовочными патронами отечественного производства калибра 7,62 мм, которые являются боеприпасами к военным образцам нарезного огнестрельного оружия: (СВД, СВУ), (ПК, ПКТ, ПКС). Данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы.

В ходе предварительного слушания подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Салихов А.Р. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Салихова А.Р. квалифицирующий признак преступления - ношение боеприпасов.

Суд принимает отказ государственного обвинителя в этой части и действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов, поскольку обнаруженные и изъятые у Салихова А.Р. патроны, согласно заключения эксперта, являются: 3 патрона – промежуточными патронами отечественного производства калибра 5,45 мм, которые являются штатными боеприпасами, применяемыми для стрельбы из военных образцов нарезного огнестрельного оружия: автоматов АКМ-74 и ручных пулемётов РПК-74. Данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы; 2 патрона – военными винтовочными патронами отечественного производства калибра 7,62 мм, которые являются боеприпасами к военным образцам нарезного огнестрельного оружия: (СВД, СВУ), (ПК, ПКТ, ПКС), данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы.

Патроны Салихов А.Р. без цели сбыта приобрёл путём присвоения найденного ... г. около 14.00 часов, хранил также без цели сбыта в кармане своих брюк до момента изъятия сотрудниками милиции в 14.10 часов ... г.

При определении меры наказания суд учитывает, что Салихов А.Р. ... был судим за умышленное преступление и вновь совершил аналогичное преступление, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Салихов А.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить Салихову А.Р. меру наказания в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салихова А.Р. признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осуждённого не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с графиком, устанавливаемым УИИ.

Меру пресечения Салихову А.Р. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Салихова А.Р. из-под стражи в зале суда. Зачесть Салихову А.Р. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ... года по ... года.

Вещественные доказательства – 5 гильз, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по МО ..., передать в ХОЗО УВД области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров