№ 1-230/2010 приговор в отношении Камалтдинова А.Р., Лабанова О.С. по ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 августа 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимых Камалтдинова А.Р., Лабанова О.С.,

защитников - адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от 23.07.2010 г. и удостоверение № 409, адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов Чемишенко Е.С., представившей ордер от 21.07.2010 г. и удостоверение № 825, потерпевшей З.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАМАЛТДИНОВА А.Р., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ЛАБАНОВА О.С., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камалтдинов А.Р. и Лабанов О.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 23.00 часов ... г. по 00.30 часов ... г. действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору Камалтдинов А.Р. и Лабанов О.С., разбив стеклопакет пластикового окна, незаконно проникли в жилой дом для отдыха, расположенный на территории ООО «...» в районе ... района ..., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее З., а именно телевизор «ВЕКО», стоимостью ... рублей, обогреватель электрический масляный радиаторного типа восьмисекционный «DELONI» стоимостью ... рублей, комплект постельного белья на двуспальную кровать (простыня, пододеяльник, наволочка) розового цвета стоимостью ... рублей, комплект постельного белья на двуспальную кровать (простыня, пододеяльник, две наволочки) светло-оранжевого цвета стоимостью ... рублей, пододеяльник на двуспальную кровать темно-зелёного цвета стоимостью ... рублей, простыню на двуспальную кровать светло-синего и темно-синего цвета стоимостью ... рублей, махровое полотенце размером 1 м х 80 см темно-синего цвета стоимостью ... рублей, махровое полотенце, размером 90 см х 50 см голубого цвета, стоимостью ... рублей, мужской спортивный костюм (брюки и куртка) синего цвета стоимостью ... рублей, мужской вязаный джемпер в темно-зеленую и светло-зеленую полоску стоимостью ... рублей, мужскую футболку с длинными рукавами темно-синего цвета стоимостью ... рублей, бутылку виски «LAUDER,S» стоимостью ... рублей, горнолыжный костюм (комбинезон и куртка) серого цвета стоимостью ... рублей, чем причинили З. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью. Так, подсудимый Камалтдинов А.Р. показал, что ... г. около 17.00 часов он вместе с Лабановым О. пошел за дровами на пляж «...», расположенный в районе ... района, где работал сторожем его знакомый Г. .... К ним вышел Г. А., в разговоре с которым они договорились, что ... г. примерно около 10.00 ч. он вместе с Лабановым О. придёт на пляж «...» для того, чтобы очистить дорогу от снега. За это они должны были получить денежное вознаграждение, сумму которого не обговаривали. Когда на следующий день они пришли, Г. А. и его жена Наталья еще спали, они сами взяли инструменты и начали чистить снег. Через некоторое время к ним вышел Г. А., они ему пояснили, что уже начали работать. Работали они примерно до 19.00 часов, закончив работу, зашли в дом Г. А. погреться. Жена ... ... сказала, что пойдет к хозяину пляжа «...» и возьмет у него деньги, чтобы с ними расплатиться. Сумму вознаграждения за работу ни он, ни ... не обговаривали. Когда Наталья вернулась, она принесла ... рублей, бутылку водки объемом 0,5 литра, 1 кг. пельменей и стала собирать на стол. Они все вместе сели за стол и стали распивать спиртное. Когда водка закончилась, Г. А. попросил еще сходить и купить спиртное. Из вырученных за работу денег он дал ... рублей Лабанову О. и попросил его сходить в ... района и купить самогон. Лабанов О. купил спиртное и пришел к Г. А., где продолжили распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, они с Лабановым О. пошли домой в ... района. По дороге домой он рассказал Лабанову О., что услышал, как Наталья разговаривала с Александром Г., и сказала, что у хозяина пляжа в домике имеется телевизор. Он предложил Лабанову О. проникнуть в дом и похитить данный телевизор. Кому принадлежит данный дом он знал, конфликтов, неприязненных отношений у него с хозяином не было. Он пояснил Лабанову О., что они могут пойти к этому дому, проникнуть в него и похитить телевизор, и использовать его в своих нуждах, без цели продажи. Лабанов О. сразу согласился. Морального, физического, психологического давления на Лабанова О. он не оказывал. Они вместе с Лабановым О. пошли к этому дому. Подойдя к дому, Лабанов О. попытался залезть на подоконник окна, но под его весом подоконник сломался, тогда Лабанов О. взял подоконник в руки и разбил им стекло в пластиковом окне. Он через окно проник в дом. Лабанов О. оставался ждать на улице, и смотреть за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить его. Отсутствовал он примерно 15 минут, после чего подошел к окну, позвал Лабанова О. и через окно подал Лабанову О. масляный радиатор электрического отопления. Лабанов О. поставил радиатор на снег, затем он подал Лабанову О. телевизор в корпусе черного цвета марки «Веко», название он прочитал на корпусе телевизора, кроме того, сложил в пакет горнолыжный костюм, 2 комплекта постельного белья, пододеяльник, простыню, 1 полотенца, мужской спортивный костюм, мужской вязаный джемпер, мужскую футболку, бутылку виски и также передал Лабанову О.С. через окно. Затем вылез обратно через окно. Обогреватель понёс Лабанов О.С., остальное похищенное имущество он понёс сам. Похищенное имущество они унесли к себе домой. На следующий день он уехал на работу в ..., и когда он шел домой с работы, его задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Лабанов О.С. дал в суде аналогичные показания.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается показаниями в суде потерпевшей З., свидетелей Г., Б., Л.., З., показаниями свидетелей на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании – Ж.., Н., М., а также материалами дела.

Так, потерпевшая З. показала, что проживает вместе со своей семьей. Работает индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица. В районе ... района ... на пляже «...», учредителем и совладельцем которого является ее муж З., у них был свой жилой дом для отдыха общей площадью 24 кв.м. со всеми подведенными к нему коммуникациями - электроснабжением и водоснабжением. Дом фактически был пригоден для постоянного проживания. В доме имелась вся необходимая мебель. В летний период они в нем постоянно проживали, а также приезжали на праздники и выходные дни. Дом был выполнен из дерева, сруб сосна приобретали 2006 году на общую сумму ... рублей, крыша двухскатная, крытая волнистым профлистом 48 кв.м. приобретали 2006 по цене ... руб. за 1 кв.м., на общую сумму ... руб., в доме имелось два окна из ПВХ под дерево размером 120*100 по цене ... рублей за 1 окно на общую сумму ... рублей приобретённые и установленные в 2006 году, две двери деревянные размером 190*80 см. приобретали и устанавливали в 2006 году по цене ... рублей на общую сумму ... рублей, пол и потолок в доме и веранде общей площадью 24 кв.м., так как и пол и потолок были утеплены, обшивались дважды, поэтому на обшивку пола и потолка ушло 96 кв. м. обрезной доски приобретали 2006 году по цене .... на общую сумму ... рублей. К дому была пристроена веранда размером 8 кв.м., выполненная из дерева, крыша крытая волнистым профлистом под один уровень с домом. Во всю стену веранды было установлено окно остекленное с деревянной рамой размером 120*100, приобретенное и установленное в 2006 году по цене ... рублей. Дом был поставлен на автомобильную сигнализацию, устройство, которое находилось (внутри дома, и к нему был подведен аккумулятор, для установления сигнализации было затрачено ... рублей. Электричество, провода примерно около 10 метров по цене ... рублей за 1 метр на общую сумму и распределительные электрические розетки и щиток ... рублей работа по подведению электричества ... рублей, водопровод трубы пластиковые диаметр 20 мм 30 метров и канализация трубы пластиковые диаметром 60 мм всего 20 метров, по какой цене на данный момент назвать не может, примерно всего было затрачено вместе с работой ... рублей. Внутренняя отделка дома была выполнена из дерева евровагонка (сосна и липа) в количестве всего 750 шт., на общую сумму ... рублей, а так же работа ... рублей. В доме была одна комната, в комнате находилось: кровать деревянная ручной работы размером 220*200 см. с матрацем на общую сумму ... рублей, тумба из дерева размером 60*100 см. стоимостью ... рублей. Стол деревянный резной ручной работы со скамейками резными стоимостью ... рублей; холодильник марки «Орск», приобретали 2003 году за ... сумму, в настоящее время оценивает его в ... ... рублей. Для отдыха ими были привезены спортивные лыжи с ботинками мужские стоимостью ... рублей и горнолыжный костюм мужской ... рублей. Электрический чайник марки «Тефаль» стоимостью ... рублей, туристическая газовая плита стоимостью ... рублей; две электрические плиты стоимостью по ... рублей каждая на общую сумму ... рублей; электрический счетчик с распределительным щитком на общую сумму ... рублей. В доме имелась ванная комната размером 160*250 см. с внутренней отделкой из пластиковых панелей 8 кв.м., стоимостью ... рублей за 1 кв. м. на общую сумму ... рублей, унитаз со смывным бачком керамика стоимостью ... рублей; ванная под душ металлическая стоимостью ... рублей; раковина для умывания из керамогранита стоимостью ... рублей; душ со смесителем стоимостью ... рублей; водонагреватель марки «...» немецкого производства объемом 60 литров приобретенный 2006 г. стоимостью ... рублей. Ею на хранение в дом были привезены дверные рольставни 6 кв. м. в количестве 2 шт. приобретенные в 2008 г. по цене ... рублей, и аппарат для приготовления попкорна, приобретенный в 2008 г., стоимостью ... рублей, данные вещи находились в отличном состоянии, в эксплуатации применялись не длительное время, ремонтным работам не подвергались. Также в доме имелись необходимые личные носимые вещи, два спортивных костюма, один лыжный мужской костюм приобретали по цене ... рублей, в хорошем состоянии, в настоящее время оценивает в ... рублей, второй мужской костюм, приобретали его в 2009 г, в настоящее время оценивает его в ... рублей, мужской джемпер, приобретали его в 2009 г., в настоящее время оценивает его в ... руб. В баре у них всегда имелось спиртное, и накануне кражи муж привез и поставил в бар бутылку виски, объемом 1 литр, марки «Lauders», стоимостью ... рублей. На улице возле прилегающей территории к дому находились две моторные лодки, одна лодка принадлежит ее семье, приобретали ее в 2008 г. по цене ... рублей, лодка в отличном состоянии, в настоящее время ее стоимость оценивает в ... рублей на 6 посадочных мест, с крышей, длинной 4,65 м. и шириной 1,7 м. Вторая моторная лодка принадлежит знакомому ее мужа, имя и фамилию его назвать не может, он попросил на зимний период поставить свою лодку рядом с их лодкой. В результате пожара их дом и все находящееся в доме имущество сгорело полностью, дом восстановлению не подлежит. Также вместе с домом сгорели обе моторные лодки, которые восстановлению не подлежат. Сумма ущерба, причиненного в результате пожара, составила ... рублей. Данный ущерб для ее семьи является значительным. ... г. около 10.00 часов ее мужу З. на мобильный телефон позвонил сторож с пляжа «...» Г. А. и сообщил, что сгорел их дом для отдыха. Ее муж сам позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Примерно около 11.00 ч. они вместе с сотрудниками милиции приехали на пляж «...». Когда они вместе с мужем стали все осматривать, то обнаружили, что дом практически сгорел полностью. Веранда и стены дома отсутствовали, крыша сгорела и обвалилась. Также муж обратил внимание, что остались фрагменты от полки, на которой крепился телевизор марки «Веко», привезенный ими летом. Телевизор приобретали в 2008 г., по цене ... рублей, в настоящее время его оценивает в ... рублей. Также отсутствовал масляный электрический обогреватель радиаторного типа, марки «DELONI», приобретенный ими в 2007 году по цене ... рублей, в настоящее время оценивает его в ... рублей. ... г. ее муж ездил по работе на пляж, разговаривал со сторожем, от которого он узнал, что Г. А. договорился с двумя своими знакомыми, фамилию и имя он их не знает, что они придут и отчистят дорогу от снега. Он спросил, где они живут и Г. А. сказал, что может показать. После чего они поехали по указанному Г. А. адресу. Вызвали сотрудников милиции, которые пригласили понятых и провели осмотр места происшествия. Осмотр дома проводился с добровольного согласия хозяйки дома в её присутствии. В ходе осмотра были обнаружены принадлежащие им с мужем предметы и вещи, которые они сразу опознали, а именно: телевизор, обогреватель, 2 комплекта постельного белья на двуспальную кровать, пододеяльник и простынь, приобретенные ими в 2009 г. по цене ... рублей, 2 махровых полотенца, приобретали в 2009 г. стоимостью ... рублей и ... рублей на общую сумму ... рублей, спортивный лыжный костюм мужа стоимостью ... рублей, мужской джемпер, приобретали его в 2009 г., в настоящее время оценивает его в ... руб., бутылку виски, объемом 1 литр, марки «Lauders», стоимостью ... рублей. Предоставить документы на телевизор и электрообогреватель не представляется возможным ввиду того, что они находились в доме и сгорели во время пожара. Общий ущерб от кражи составил ... рублей. Данный ущерб для ее семьи является значительным.

Свидетель Г. показал, что проживает с гражданской женой Б. и работает с 2007 г. на пляже «...» в районе ... района. На территории пляжа он поставил свой небольшой дом, где постоянно проживает. С 2004 года знаком с Камалтдиновым А.Р. В феврале 2010 года познакомился с Лабановым О.С. ... г. к нему домой пришли Камалтдинов А.Р. и Лабанов О.С., в ходе разговора решили, что на следующий день они придут и расчистят от снега дорогу на пляже. Около 10.00 часов ... г. они пришли и стали работать. Закончили примерно в 19.00 часов. После этого он пригласил их на ужин. З. в качестве вознаграждения привез бутылку водки и 1 кг пельменей. Б. Н. сходила и забрала ... рублей у З. в качестве вознаграждения за работу, которые отдала Камалтдинову А.Р. После ужина решили выпить еще спиртного, для этого Камалтдинов А. дал ... рублей Лабанову О.С. и тот принес еще спиртное. Примерно в 23.00 часов Камалтдинов А.Р. и Лабанов О.С. ушли, а он с женой легли спать. Когда и при каких обстоятельствах загорелся дом З. не знает. ... г. З. приехал с сотрудниками милиции, попросил показать, где живут Камалтдинов А.Р. и Лабанов О.С. Позже от сотрудников милиции узнал, что Камалтдинов А.Р. и Лабанов О.С. похитили из дома З. телевизор, масляный обогреватель, 2 полотенца, 2 комплекта постельного белья, бутылку виски.

Свидетель Б. показала, что с мая 2008 г. работает администратором пляжа «...», расположенного в районе ... района. Проживает в доме на пляже со своим мужем Г. Через Г. она познакомилась с Камалтдиновым А.Р. и несколько раз видела Лабанова О.С. ... г. на пляж пришли Камалтдинов А.Р. и Лабанов О.С., с которыми Г. договорился, что на следующий день они придут и почистят дорогу на пляже. Рассчитаться с ними должен был З. – хозяин пляжа. ... г. около 10.00 часов Камалтдинов А.Р. и Лабанов О.С. пришли и стали чистить дорогу. Работали они до 19.00 часов. Затем Г. пригласил их на ужин. З. в качестве вознаграждения привез спиртное - бутылку водки и 1 кг пельменей. Она сходила к З. за деньгами для Камалтдинова А.Р. и Лабанова О.С. за работу, отдала им ... рублей. Во время ужина выпили водку и решили купить еще. Камалтдинов А.Р. дал Лабанову О.С. ... рублей и тот принес еще спиртного. Примерно в 23.00 часов Камалтдинов А.Р. и Лабанов О.С. ушли. При каких обстоятельствах сгорел дом З. не знает. Позже от сотрудников милиции узнала, что Камалтдинов А.Р. и Лабанов О.С. похитили из дома З. телевизор, обогреватель, бутылку виски, 2 полотенца и 2 комплекта белья, спортивные костюм и джемпер.

Свидетель Л. показала, что Камалтдинов А.Р. является её гражданским мужем, от совместного брака они имеют ребёнка в возрасте 2 лет, Лабанов О.С. является знакомым Камалтдинова А.Р. ... г. Камалтдинов А.Р. и Лабанов О.С. пошли на пляж «...», чтобы почистить дорогу от снега, т.к. накануне об этом договорились с Г. Вернулись они домой поздно ночью. При этом занесли в дом телевизор, масляный электрообогреватель, и пакет с вещами, в котором были бутылка виски, 2 комплекта постельного белья, 2 махровых полотенца, 2 спортивных мужских костюма, мужской джемпер. Камалтдинов А.Р. пояснил, что вещи привёз из ..., но не уточнял, откуда именно. ... г. ей позвонила Б. и сообщила, что сгорел дом З. ... г. в вечернее время к ней пришли сотрудники милиции и спросили разрешение провести осмотр дома, она разрешила. В ходе осмотра в присутствии понятых были обнаружена телевизор «ВЕКО», электрообогреватель «DELONI», бутылка виски, 2 комплекта постельного белья, пододеяльник, простыня, 2 махровых полотенца, мужской спортивный костюм, мужская футболка с длинными рукавами, мужской джемпер. Присутствующая при осмотре молодая женщина, жена З., пояснила, что данные вещи принадлежат ей и были похищены из её дома, расположенного на территории ООО «...». На вопрос сотрудников милиции Л. рассказала, что эти вещи принесли её гражданский муж Камалтдинов А.Р. и Лабанов О.С. в ночь на ... г.

Свидетель З. показал, что является совладельцем пляжа «...» в районе ... района. Состоит в браке с З. На пляже у них был свой жилой дом площадью 24 кв. м., пригодный для постоянного проживания. О стоимости возведения, отделки, оснащения дома бытовыми приборами дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей З. ... г. ему позвонил сторож Г. и сообщил, что сгорел дом. Он поехал на пляж с сотрудниками милиции. В ходе осмотра дома обнаружил, что отсутствовал телевизор «Веко», который оценивает с учетом износа в ... рублей, масляный электрообогреватель «DELONI», который оценивает в 800 рублей. Так как он знал, что ... г. очисткой дороги от снега на пляже занимались Камалтдинов А.Р. и Лабанов О.С., то он попросил Г. показать, где они живут. Приехав по указанному Г. адресу был произведён осмотр дома, в ходе которого изъяты: телевизор, обогреватель, 2 комплекта постельного белья, пододеяльник и простыня, приобретенные в 2009 г. по цене ... рублей, 2 махровых полотенца стоимостью ... рублей, спортивный лыжный костюм ... рублей, мужской джемпер стоимостью ... рублей, бутылку виски стоимостью ... рублей. Ущерб в сумме ... рублей для них является значительным, т.к. ежемесячный доход у них не превышает сумму похищенного.

Свидетель Ж. в период предварительного следствия показывал, что с ... г. работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по МО .... ... г. в ходе проведения оперативных мероприятий им были опрошены Камалтдинов А.Р. и Лабанов О.С., при этом применялись негласные видеонаблюдение и аудиозапись. Физическое и психологическое насилие к Камалтдинову А.Р. и Лабанову О.С. не применялось. Им было предложено рассказать об обстоятельствах, происшедших ... ... добровольно сообщили о совершенном ими преступлении. Так, Камалтдинов А.Р. рассказал, что ... г. распив спиртные напитки с Лабановым О.С. пошли домой, по пути он предложил Лабанову О.С. похитить из домика телевизор, Лабанов О.С. согласился. Лабанов О.С. разбил стекло, а он проник в дом, где взял телевизор, обогреватель, подал их через окно Лабанову О.С. и вылез сам. Лабанов О.С. дал аналогичные показания. После опросов была составлена стенограмма разговоров. л.д. 128-129 т. 1).

Свидетель Н. показывала в ходе предварительного следствия, что ... г. находилась дома, к ней пришли сотрудники милиции и предложили в качестве понятого принять участие в осмотре места происшествия. Они пошли к дому местной жительницы Л.. по адресу: ..., ..., ..., где с разрешения хозяйки произвели осмотр. В доме на столе справа от входа стояла бутылка виски, справа в возле окна – телевизор «Веко», на полу возле стола – электрообогреватель «DELONI». На кровати были вещи: 2 комплекта постельного белья, пододеяльник, простыня, 2 полотенца, мужская футболка с длинными рукавами, джемпер, спортивный костюм. Л. пояснила, что вещи принесли её сожитель Камалтдинов А.Р. и его знакомый Лабанов О.С. в ночь на ... г. В ходе осмотра З. опознала имущество, сообщила, что оно похищено из её дома, расположенного на территории ООО «...» л.д. 194-195 т. 1).

Свидетель М. в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям Н. л.д. 196-200 т. 1).

Кроме этого вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ... г., осмотрен дом по адресу: ..., ..., ..., в ходе осмотра изъяты: 2 комплекта постельного белья, пододеяльник, простыня, 2 махровых полотенца, спортивный костюм, футболка, джемпер, бутылка «Lauders», телевизор «Веко, обогреватель «Deloni» л.д. 5 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ... г., осмотрен участок местности в районе ... с развалинами сгоревшего дома л.д. 7 т. 1);

- протоколом осмотра предметов от ... г., осмотрены телевизор «Веко», обогреватель «Deloni», 2 комплекта постельного белья, пододеяльник, простыня, 2 махровых полотенца, мужской спортивный костюм, мужская футболка, бутылка «Lauders» л.д. 73-75, 78 т. 1);

- распиской от ... г. З. о получении имущества л.д. 80 т. 1);

- протоколом осмотра предметов от ... г., осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств видеокассеты л.д. 149-151 т. 1);

- протоколом обыска от ... г., согласно которому у Камалтдинова А.Р. обнаружен и изъят горнолыжный костюм л.д. 26-29 т. 2);

- протоколом осмотра предметов от ... г., осмотрен и приобщён горнолыжный костюм л.д. 30-34 т. 2).

Оценивая доказательства, суд считает, что действия подсудимых верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку хищение имущества Камалтдинов А.Р. и Лабанов О.С. совершили в отсутствии посторонних лиц, заранее договорившись о совершении хищения, проникновение в жилище было незаконным – через разбитое Лабановым О.С. окно, причинённый потерпевшей ущерб является значительным, поскольку доход от предпринимательской деятельности не является постоянным и не превышает сумму похищенного имущества.

При определении меры наказания Камалтдинову А.Р. суд учитывает, что он не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, воспитывает малолетнего ребёнка, похищенное имущество возвращено потерпевший, которая не настаивает на строгой мере наказания. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Камалтдинова А.Р.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно.

При определении меры наказания Лабанову О.С. суд учитывает, что он вину признал, раскаивается в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевший, которая не настаивает на строгой мере наказания. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Лабанова О.С.

Вместе с тем суд учитывает, что Лабанов О.С. ранее был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание Лабанова О.С.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камалтдинова А.Р. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Камалтдинова А.Р. не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с графиком, устанавливаемым УИИ.

Меру пресечения Камалтдинову А.Р. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить немедленно. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ... года по ... года.

Лабанова О.С. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения Лабанову О.С. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – телевизор «Веко», обогреватель «Deloni», 2 комплекта постельного белья, пододеяльник, простыня, 2 махровых полотенца, мужской спортивный костюм, мужской джемпер, мужская футболка, бутылка со спиртосодержащей жидкостью, переданные на ответственное хранение З., оставить у законного владельца; горнолыжный костюм, хранящийся в камере хранения ОВД по МО ..., передать З.; видеокассету 000030762, видеокассету 00030779, стенограммы разговоров на 2 листах, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров