1-252/2010 приговор по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении Сахарова И.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Оренбургского района Коноховой Л.А.

Защитника Новикова В.А.

представившего удостоверение № ... года

подсудимого Сахарова И.А.

при секретаре Дрямовой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

САХАРОВА И.А., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года около .... Сахаров И.А., находясь на берегу реки ..., расположенном в районе п. им. ... ..., путем присвоения найденного, приобрел предмет, похожий на пистолет, который согласно заключению эксперта .... относится к короткоствольному нарезному оружию, изготовленному самодельным способом, по типу револьверов, под самодельные патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., являющийся огнестрельным оружием и пригодным для производства выстрелов.

...г. около .... в ходе осмотра места происшествия на берегу реки ... в районе п. им. ... ..., сотрудниками ОВД ... в присутствии понятых был обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет, который согласно заключению эксперта ...г. относится к короткоствольному нарезному оружию, изготовленному самодельным способом, по типу револьверов, под самодельные патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., являющийся огнестрельным оружием пригодным для производства выстрелов.

...г. около ...., сахаров И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки ..., расположенном в районе п. им. ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с В.Ф. и А.В., оказывая психическое насилие в устной форме, осознавая, что угрожает убийством, взяв в руки вышеуказанный пистолет, направил его в сторону последних, при этом высказывал угрозу убийством. В.Ф. и А.В. восприняли данную угрозу убийством реально, поскольку Сахаров И.А. вел себя агрессивно, настроен был решительно, находился в состоянии алкогольного опьянения, и у них имелись все основания опасаться осуществления данных угроз.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый Сахаров И.А. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Сахаров И.А. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевший А.В. и В.Ф. в судебное заседание не явились, в материалах уголовного дела имеются заявления о том, что они претензий к подсудимому не имеют, просят рассмотреть дело в их отсутствие. В судебном заседании ...г. потерпевшие не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Сахарова И.А. правильно квалифицированы:

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение огнестрельного оружия;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

Сахарову И.А. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

Судом в качестве свидетеля была допрошена мать Сахарова И.А. – В.Н., которая охарактеризовала Сахарова И.А. в целом удовлетворительно. Указала, что после службы в рядах СА Сахаров И.А. стал употреблять спиртное. Постоянной работы не имеет. Имел черепно-мозговую травму, т.к. его избили, когда возвращался ночью домой. В связи с травмой позвоночника была установлена вторая группа инвалидности. Однако, Сахаров И.А. не явился не переосвидетельствование. Около 15 лет назад у Сахарова И.А. была попытка суицида, в связи с чем, он перенес полостную операцию. В настоящее время сын нуждается в оперативном лечении в связи с паховой грыжей. Проживает с сожительницей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два преступления: небольшой и средней степени тяжести. Вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств. В период прохождения службы в рядах СА, был награжден нагрудными знаками «Парашютист-отличник», «Отличник СА» Также судом учитывается состояние здоровья Сахарова И.А., имеющего травму позвоночника, черепно-мозговую травму и паховую грыжу с показаниями к оперативному лечению. По месту жительства Сахаров И.А. характеризуется посредственно, .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. С учетом данных обстоятельств, а также того обстоятельства, что потерпевшие не настаивали на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Сахарова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 и ч. 1 ст. 119 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сахарову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Сахарова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в УИИ по месту жительства, по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Сахарову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – предмет, похожий на пистолет, хранящийся в оружейной комнате ОВД ... - передать в ХОЗО УВД Оренбургской области для принятия решения в соответствии с действующими инструкциями.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова