1-244/2010 приговор по ч. 1 ст. 228 в отношении Ефременко Д.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 сентября 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

Защитника Макеева В.С.

Представившего удостоверение ....

подсудимого Ефременко Д.В.

при секретаре Дрямовой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ефременко Д.В., ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

... г. около .... Ефременко Д.В., находясь в поле возле ...» в районе ... района ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану массой, доведенной до постоянного веса 81,32 гр., которую сложил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до .... ...г., когда в 100 метрах восточнее от въезда в ..., был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли пакет с наркотическим средством марихуаной массой, доведенной до постоянного веса 81, 32 гр., согласно справки об исследовании ... от ...г., заключению эксперта ... от ...г., что является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Ефременко Д. В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Макеев В.С., осуществляющий защиту Ефременко Д.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Ефременко Д.В. в ходе дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Ефременко Д.В. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, уголовным законом отнесенное к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ефременко Д.В, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. По месту работы характеризуется положительно. Сожительствует с Е.С. – инвалидом 2 группы, которая в настоящее время находится в состоянии беременности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ефременко Д.В., в соответствии со ст. 58 УК РФ следует определить колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Ефременко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефременко Д.В. изменить – взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать под стражей

в СИЗО ... ....

Срок наказания исчислять со ... года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 81,32 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова