1-298/2010 приговор по обвинению Гнездилова К.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 29 сентября 2010 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи НОВИКОВОЙ Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Абдрашитова Р.Х.,

защитника – адвоката Филиала ... Оренбургской областной коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Оренбургской области Новикова В.А., представившего ордер ... 2010 года, удостоверение ...

подсудимого Гнездилова К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гнездилова К.В., ... года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, с ...), не состоящего в браке, имеющего 2 несовершеннолетних детей, работающего в Оренбургской ... компании, ..., проживающего ... ... ..., кв.... ..., зарегистрирован в ... Оренбургского района ..., ранее судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гнездилов К.В. ... незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Гнездилов К.В. ... года в дневное время, находясь на участке местности возле дома..., расположенного в проулке возле ... по ... ...... ... действуя незаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора ..., приобрел наркотическое средство марихуану постоянной массой ... (согласно справки об исследовании ... от ...) т.е. в особо крупном размере, которое он, действуя незаконно, умышленно, с той же целью стал хранить на вышеуказанном месте до ... года. ... года примерно в ... ФИО5 незаконно, умышленно, с той же целью приехал на участок местности возле дома..., расположенного в проулке возле ... ... ... и поместил собранное им ранее, принадлежащее ему, вышеуказанное наркотическое средство марихуану постоянной массой .... В полимерный пакет и стал хранить ее при себе до 20.00ч., когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ... возле дома..., расположенного в проулке возле ... по ... ... ... ..., которое в ходе его личного досмотра по месту его задержания обнаружили и изъяли принадлежащие ему вышеуказанное наркотическое средство марихуану постоянной массой ... гр., т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гнездилов К.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Гнездилов К.В. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражал против постановления приговора в отношении Гнездилова К.В. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Гнездилова К.В., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Гнездилова К.В. судом квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Также суд учитывает положительную характеристику Гнездилова К.В. по месту жительства.

Кроме того, судом учитывается вид наркотического средства и его количество, а также задержание подсудимого в короткий промежуток времени после незаконного приобретения наркотического средства марихуаны, что указывает на отсутствие наступивших последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения, имеет широкую распространенность в обществе, а также совершение преступления Гнездиловым К.В. в период непогашенной судимости за совершение преступления небольшой тяжести.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гнездилова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на Гнездилова К.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, являться для периодической регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию либо в органы, ведающие исполнением наказания по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, оказывать материальную поддержку своей семье.

Меру пресечения Гнездилову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, полимерные пакеты, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН по ... – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова