№1-301/2010 Приговор в отношении Битимбаева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого Битимбаева А.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов ... Макеев С.В., представившего ордер от ... г. и удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Битимбаева А.В., ... г. рождения, уроженца ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Битимбаев А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Битимбаев А.В. ... года в утреннее время в поле на окраине п. ... ... ..., в 200 метрах от дома ... по ... п. ... ... ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём ... приобрёл наркотическое средство – гашиш массой 2,09 гр., которую впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил в поясной сумке, принадлежащей ему до 11.30 часов ... г., когда около дома ... по ... п. ... ... ... был задержан сотрудниками ... ..., которые в ходе проведения личного досмотра Битимбаева А.В. в его поясной сумке обнаружили и изъяли наркотическое средство гашиш массой 2,09 гр. (справка об исследовании ... от ... г., заключение эксперта ... от ... г.), что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Битимбаев А.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознает последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку обнаруженная и изъятая у Битимбаева А.В. растительная масса, согласно справки об исследовании и заключения эксперта, является наркотическим средством гашиш, который запрещен к свободному обороту на территории РФ. Масса гашиша составила 2,09 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. Указанное наркотическое средство Битимбаев А.В. приобрел ... незаконно, без соответствующего разрешения. Приобретённое наркотическое средство он не передавал третьим лицам, собирался использовать исключительно для личного употребления.

При определении меры наказания суд учитывает, что Битимбаев А.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется по месту жительства и работы положительно, является участником Чеченских событий. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Битимбаева А.В. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Битимбаеву А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – гашиш массой 2,04 грамма и ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров