1-132/2010 Приговор в отношении Лукьянова А.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О. с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Оренбургского района Хайрутдинова И.З., заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., адвоката Денисовой Ю.А., предоставившей ордер №... от ... года, адвоката Байдавлетова А.А., предоставившего ордер № ... от ... года, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лукьянова А.А., ...,

по ст.ст. 111 ч.4, 112 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года около ... часов Лукьянов А.А., прибыв совместно со своими знакомыми Ч.., К.., М.А.., М.О.., Т.., Р.., А.. на остановку общественного транспорта №..., расположенную около магазина «...», находящегося на ул. ... области, на почве личных неприязненных отношений к группе лиц, в которую входили Б.В.., Б.А.., К.Б. Е.., Н.., У.., П.., Г.., Б.Д.., возникших на почве конфликта между Е.. с одной стороны и К.. и Ч.. с другой стороны, перешедшего в драку, Лукьянов А.А., вооружившись бейсбольной битой черного цвета, в ходе начавшейся драки с парнями, среди которых находились обидчики К.. и Ч., умышленно стал наносить неоднократные удары данной битой по голове Б.Д.., причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков вокруг глаз, ссадин в левой скуловой области и на верхнем веке левого глаза, раны мягких тканей в правой лобно-височной области, открытого оскольчатого перелома свода и основания черепа справа в лобно-височной области, кровоизлияния под мягкую и твердую мозговые оболочки с размозжением ткани головного мозга, внутримозгового кровоизлияния в базальных отделах лобно-височной области справа, сдавления головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, отека и дислокации головного мозга, которые в своей совокупности вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью Б.Д.., скончавшегося в больнице, а также телесные повреждения в виде кровоподтека на тыле правого предплечья, не повлекшего вреда здоровью, после чего Лукьянов А.А. данной бейсбольной битой умышленно нанес ею удар по голове К.Б.., причинив ему телесные повреждения в виде закрытого перелома левой скуловой кости со смещением отломков, гематом мягких тканей, кровоподтеков и ссадин на лице, которые повлекли вред здоровью средней тяжести. Заявлен гражданский иск представителем потерпевшего Б.Н. о взыскании с Лукьянова А.А. в счет компенсации морального вреда 1 500 000 рублей.

Подсудимый Лукьянов А.А. в судебном заседании по предъявленному обвинению, связанному с причинением телесных повреждений Б.Д.., свою вину признал частично, по факту причинения телесных повреждений К.Б. виновным себя не признал и показал, что ночью с ... года, когда он находился у себя дома, к нему пришли знакомые Ч.. и К.., рассказав, что они подверглись нападению со стороны группы их сверстников возле магазина в пос. ... и попросили его, чтобы он помог собрать знакомых для того, чтобы разобраться с обидчиками. Поскольку именно у него имеется машина, он, сев за руль, поехал вместе с Ч. и К. собирать ребят. Забрав Т.., прихватившего с собой две биты черного и серебристого цвета, они поехали за братьями М.О. и М.А., при этом последний прихватил с собой металлический прут, А.., Ч. вооружился мотыгой, после этого заехали за Р.. и Р.Р. и в количестве 9 человек направились к магазину. В пути кто-то из ребят передал ему бейсбольную биту черного цвета, которую он положил на пол возле себя. В машине Ч. и К.. объявили, что разговаривать с обидчиками смысла не имеется и их сразу же надо бить. По приезду к месту, где находилась компания этих ребят, первыми из машины выбежали Ч. и К. Затем вышел он Лукьянов А.А., прихватив из машины с собой биту черного цвета для обороны. Когда он подбежал к остановке, то сразу же ему кто-то нанес удар по голове, от которого он оступился, стукнувшись сильно головой об стенку остановки. После чего он, обороняясь, нанес ответный удар бейсбольной битой парню, который оказался рядом с ним в остановке. От чего этот парень сразу же упал на землю в помещении остановки, и, как он предполагает, это был ни Б.Д.., как он ранее утверждал, а Е.. Затем он увидел, что двое парней набросились на К.., убегавшего от них за остановку, и он, догнав их, поочередно за остановкой ударил каждого из них бейсбольной битой по спине, от чего оба парня упали на землю. В тот момент драка стала затихать, так как все дерущиеся увидели, что из помещения остановки выползает парень с окровавленным лицом. После окончания драки они разъехались. В своей машине он увидел на заднем сиденье две бейсбольные биты и металлический прут. На следующий день к нему пришел К.., сообщив, что его вызывают в милицию по поводу драки. Он разрешил К.. воспользоваться своей машиной, посоветовав ему, чтобы он выбросил прут и биты и не сообщал в милиции о том, что он – Лукьянов А.А. участвовал в этой драке. Потерпевшему К.Б.. он никаких ударов по голове не наносил.

В связи с противоречиями по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Лукьянова, данные им в ходе предварительного следствия ( ...), где он в присутствии своего защитника показывал, что после удара, причиненного ему, он нанес стоящему возле него парню ответный удар битой по голове, попав в правую височную часть головы. Также он показывал, что драка стала затихать, когда дерущиеся увидели, что из помещения остановки выползает парень с окровавленным лицом, которого он ударил бейсбольной битой по голове, и этого парня его приятели грузили в автомобиль «...».

Причину, по которой он частично изменил свои показания в судебном заседании, объяснил тем обстоятельством, что в ходе предварительного следствия он лишь предполагал, что он ударил Б.Д.., а в судебном заседании после допросов всех свидетелей понял, что это был Е.

Кроме показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Так, представитель потерпевшего Б.Д. – Б.Н.. показала, что погибший Б.Д.. является ее сыном. ... года вечером сын уехал на своей машине из дома, с его слов, в пос. ... к своей знакомой девушке. На следующий день утром ей позвонил фельдшер, сообщив, что ее сын получил в драке телесные повреждения и будет госпитализирован в ЦРБ. Приехав, она увидела, что сын находится в сознании, но глаза открыть не мог и был сильно избит. Через некоторое время его увезли в больницу. На следующий день его состояние ухудшилось, находился в реанимации, пребывал в коме, а ... года сын в больнице скончался. Со слов знакомых ребят, которые были вместе с сыном, они поехали в пос. ... покататься. Там на остановке увидели двух ребят и Е. попросил у них закурить в грубой форме. Между ними произошел конфликт, переросший в драку. А когда все закончилось, эти двое парней им сказали, чтобы они их подождали для дальнейшего разбирательства. Со слов знакомых сына ребят, кто ударил сына, никто из них не видел. Ей с их слов известно, что приехавшие парни были с битами и этими битами их начали бить. Просит компенсировать моральный вред, взыскав 1 500 000 рублей с подсудимого, так как она потеряла единственного сына и эта потеря для нее невосполнима. В части взыскания с виновного материального ущерба в сумме 24 180 рублей она от иска отказалась, так как Лукьяновым А.А. в добровольном порядке ей компенсирована сумма в 24 180 рублей.

Потерпевший К.Б.. показал, что действительно в тот день он со знакомыми ребятами отдыхали и употребляли спиртные напитки. Когда на двух машинах заехали в пос. ..., то на остановке увидели двух парней и Е.., подойдя к ним, попросил сигарету, обратившись к одному из парней и назвав его «Васей». Последний возмутился, произошел конфликт, в ходе которого Е. ударил этого парня, а этот парень нанес удар Е.. Потом эти двое парней убежали, потеряв свою куртку, а по возвращению за курткой один из них сказал, что «сейчас приедут пацаны и разберутся», и они стали их ждать. Он, Б.Д.. и Г.. в машине уснули. Когда проснулись, услышали и увидели начавшуюся драку между приехавшей на машине компанией парней и компанией ребят с их стороны, которая происходила в остановке. Они побежали к месту драки. При этом, он заметил у двоих из приехавших парней биты черного и серебристого цвета. Когда он подбежал к дерущимся, то его кто-то ударил по лицу битой черного цвета и он упал. Также он увидел Б.Д. с разбитой головой, когда их обоих увозили в больницу. Но при каких обстоятельствах и кто нанес удар по голове Б.Д.., он не видел. В результате удара по голове ему были причинены телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.

Свидетель К.. показал, что ... года в ночное время он и Ч.. после покупки в магазине «...» пива, выйдя из магазина, присели на скамейку. В это время из стоящего рядом автомобиля «...» вышел незнакомый ранее парень, сказав что-то Ч. Последнему это не понравилось и он стал ему высказывать по поводу этого претензии. После чего из автомобиля «...» вышли еще 3-4 парня, которые подбежали к Ч. и один из них ударил Ч. кулаком по лицу, остальные стали его хватать и удерживать за одежду. Ч.. вырывался, в ходе чего его куртка упала на землю, а он убежал. Он – К. просил этих ребят успокоиться, но один из них стал его бить и он также был вынужден убежать от них. Минут через 10 к нему домой пришел Ч.., показав свою куртку, пояснив, что карманы пусты. При этом Ч.. ему рассказал, что когда он возвращался за своей курткой, эти парни ему сказали, что он может собирать народ и разбираться с ними. После чего около 3-х часов ночи он и Ч. пошли домой к знакомому Лукьянову А.А., рассказав о случившемся, и Лукьянов А.А. решил пойти с ними. Сев в машину они поехали собирать своих ребят – Т.., который взял с собой бейсбольную биту черного цвета, братьев Мо., А.., Р.. и парня по имени Т.. В пути следования договорились между собой, что говорить с обидчиками смысла нет и их сразу же надо бить. Подъехав к своим обидчикам, которых на двух машинах было 9- 10 человек, все вышли из машины. При этом у Т.. и у Лукьянова А.А. в руках были биты, а у Ч. небольшая палка. Все побежали к тем парням, при этом Т. бежал первым, а за ним Лукьянов А.А. Он увидел, что начинается драка. В ходе этой драки Т. размахивал своей битой, нанося ею удары парням, стоящим рядом с остановкой. Другие его друзья наносили удары руками и ногами тем парням, которые также были вооружены металлической трубой, глушителем от автомобиля, и размахивали ими. За ним побежали двое, нагнав, напали, он от них отбивался, ударив одного из них ногой по спине, и стал от них убегать. В это время Лукьянов А.А., подбежав к этим двум парням с битой, нанес им удары битой по спине и голове, от чего парни упали. После этого драка закончилась, а он и все остальные увидели, что из-за остановки выползает парень со светлыми волосами, у которого на голове была кровь. К.. также показал, что именно этого парня – Б.Д.., Лукьянов А.А. ударил по голове битой. Его друзья его подняли и поместили в свой автомобиль, после чего они все уехали по домам. На следующий день он узнал, что его и Ч.. разыскивают сотрудники милиции. Он пошел к Лукьянову А.А., чтобы воспользоваться для поездки в милицию его автомобилем, в котором он увидел на заднем сиденье две бейсбольные биты и палку. Лукьянов А.А. попросил его в дороге выбросить эти предметы, а в милиции об его участии в драке не говорить, что он впоследствии и сделал.

В связи с имеющимися противоречиями по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания К.., данные им в ходе предварительного следствия, где нал.д. ... он показывал, что в ходе начавшейся драки Т. ударил битой кого-то из парней по спине в остановке. Лукьянов А.А., подбежав к двум парням, которые напали на него – К.., нанес каждому по одному удару битой по туловищу сзади, от чего эти парни упали, а нал.д. ... в ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля в присутствии своего адвоката показывал, что он лично видел, как именно Лукьянов А.А. ударил бейсбольной битой по голове и спине Б.Д.., который сразу же осел вниз и ушел за остановку, держась за голову, что произошло сразу же в начале драки.

Причину изменения своих показаний в судебном заседании К. объяснил своей забывчивостью, так как прошло много времени.

Свидетель Ч. показал, что, когда он со своими знакомыми ехали к парням, чтобы с ними разобраться по поводу происшедшего конфликта, сразу же решили, что нужно драться. При этом у Т. в руках имелась бита светлого цвета, вторая бита темного цвета находилась возле Лукьянова А.А. в кармане водительской двери. Приехав к месту, где находились их обидчики, Лукьянов А.А. и Т. вышли с битами, сразу же началась обоюдная драка, в ходе которой он дрался с одним из парней, при этом ударил его веткой от дерева по животу. Также он подтвердил, что видел, как Лукьянов А.А. имеющейся в руках битой наносил ею удары парням по спине и голове. После этого он отошел в сторону, разговаривая с парнем по имени Ев. и более в драке не участвовал. Затем, вернувшись к остановке, он увидел лежащего на заднем сиденье автомобиля «...» парня с окровавленной головой, после чего все разъехались по домам.

В связи с противоречиями по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Ч.., данные им в ходе предварительного следствия, где нал.д. ... он показывал, что никаких бит он ни до драки, ни в ходе драки у Т. и Лукьянова А.А. не видел, а узнал об этом впоследствии от М.А., нал.д. ... в ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля в присутствии своего адвоката, он стал показывать, что Т.. прихватил с собой две биты темного и светлого цвета, положив их в машину Лукьянова А.А. А в ходе драки он видел, что Т.. и Лукьянов А.А. имеющимися в руках битами стали наносить удары парням, стоящим рядом с остановкой. Он видел, что Лукьянов А.А. наносил удары битой парням по спине и голове, куда наносил удары битой Т.., он не видел. Впоследствии со слов М.А. ему стало известно, что парня, у которого была разбита голова, ударил в ходе драки Лукьянов, нанося удар бейсбольной битой.

Причину изменений своих показаний в судебном заседании Ч.. объяснил своей забывчивостью, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе.

Свидетель М.А.. показал, что по приезду к месту разбирательства с обидчиками К.. и Ч.. вся их компания вышла из машины и между ними началась драка с неизвестными им ранее парнями. В руках у Лукьянова находилась бейсбольная бита черного цвета, у Т..-бейсбольная бита серебристого цвета, у него в руках – самодельная дубинка «Мулатка», а у Ч. деревянная палка. В это время он увидел, что из автомобиля «...» со стороны водительской двери стал выходить неизвестный ему ранее парень и он, подбежав к нему, ударил ногой в дверь, чтобы тот не вышел из автомобиля, и подбежал к дерущимся в толпу, где стал кому-то наносить удары. Увидев Р. с незнакомым парнем рядом, подбежав к ним, он ударил ногой в спину этого парня, а затем ударил его палкой по плечу. Затем наносил кому-то удары палкой по ногам. Также он видел тот момент, когда на земле лежал какой-то парень, а рядом с ним стоял Лукьянов А. Он утверждает, что он по голове дубиной никого не избивал. Кто, кому и сколько нанес ударов, в том числе и битой по голове он не видел. Ч.. впоследствии он не говорил о том, что Лукьянов А. ударил парня по голове битой, так как он этого не видел.

Свидетель М.О. показал, что перед тем, как поехать разбираться с обидчиками К. и Ч.., они договорились между собой, что говорить с ними бесполезно и нужно сразу бить. При этом у Лукьянова А. и Т.. имелись биты - черного и серебристого цвета, у Ч. – деревянная палка, у М.А. – металлический прут «Мулатка». Приехав к месту, увидев группу ребят в количестве 9- 10 человек, они сразу же бросились в драку. В ходе этой драки он видел, как Лукьянов А.А. на одного из парней, как позже стало известно по фамилии Б.Д.., намахнулся битой и нанес ею удар в область головы, когда они находились в помещении остановки. Позже он увидел этого парня- Б.Д., лежащим возле остановки с окровавленной головой, и именно он впоследствии скончался в больнице. Также он показал, что в процессе драки на Лукьянова А.А. кто-то из парней намахнулся металлическим ломом, но Лукьянов А.А., отобрав лом, выкинул в сторону за остановку.

Допрошенный в качестве свидетеля Л.Ф. показал, что подсудимый является его родным братом, от которого он на следующий день узнал, что накануне в драке его ударили по голове, при этом брат чувствовал себя плохо и его отвезли в больницу, где он находился на стационарном лечении. Также он показал, что брат ему не говорил о том, что он в драке ударил кого-то битой по голове и у него на эту тему никакого разговора с М.О. не было.

Свидетель Т.. показал, что, когда они приехали к месту драки, то сразу же все вместе выбежали из своего автомобиля. При этом в руках Лукьянова А.А. имелась бита черного цвета. Он – Т.. из автомобиля свою биту серебристого цвета не забрал. Он бросился в драку со всеми, но его тут же удержал знакомый по фамилии Л. Позже, когда он вырвался от Л.., уже в конце драки у него в руках появилась бита черного цвета, но он ею только отмахивался и никому никаких телесных повреждений не причинял. Также он показал, что видел, что в тот момент, когда драка только началась, Лукьянов А.А., держа в руках бейсбольную биту, намахнулся ею на одного из нападавших с другой стороны по фамилии Б.Д.., которого он ранее знал, и ударил его битой с замахом по голове, после чего Б.Д. упал, а Лукьянов А.А. пошел дальше махать битой.

Свидетель А. в судебное заседание не явился, в связи с чем по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, где он показывал, что его компания, вооружившись битами, дубинкой, деревянной палкой приехали к остановке, где находилась компания ребят из 10 человек. Выйдя из своей машины, он увидел, что в толпу первым подбежал Лукьянов А.А., в руках которого имелась бита, и Т.., затем все остальные, и началась драка. Через несколько минут в ходе драки он увидел парня с окровавленной головой, который пытался встать с земли, но не мог. В ходе драки парни с противоположной стороны также применяли глушитель, металлический лом.

Свидетель Р. показал, что перед тем, как ехать на встречу с обидчиками К.. и Ч.., они вооружились, при этом у Т. и Лукьянова А.А. были бейсбольные биты, у Ч. – палка в виде черенка от мотыги, у М.А. самодельная дубинка «мулатка». При этом между собой они договорились, что по приезду к месту они сразу же будут бить обидчиков. Прибыв к месту, все, выскочив из машины, бросились в драку, но его и Т.. остановил Л. Далее он увидел, как на М.О. втроем накинулись парни из пос. ... и он, подбежав к одному из них, пиннул его в ногу. Затем они увидели, что рядом с остановкой на четвереньках стоит Б.Д. с окровавленным лицом, пытаясь подняться.

Свидетель Е. показал, что в ночь с ... года он в компании своих знакомых на двух машинах катались, были на дискотеке, а затем поехали с пос. .... Около остановки рядом с магазином он подошел к двум сидящим там парням, попросив закурить, обратившись к одному из них по имени «Вася». Из-за этого между ними произошел конфликт, в ходе которого он ударил каждого из парней по лицу кулаком, и эти парни убежали, обронив куртку. Затем, вернувшись за курткой, один из парней сказал, что они приедут разбираться, и они их стали ждать. Через некоторое время на автомобиле ... приехала компания ребят в количестве 9-10 человек и сразу же бросились в драку с ними, которая произошла в остановке. В руках у них были палки и биты. К нему подбежали трое и он получил сильный удар по голове каким-то предметом. Он закрыл лицо руками, лежа на земле в остановке, а удары продолжали наносить. На какое-то время он потерял сознание. Когда очнулся, то увидел, что из-за остановки Г.. под руки ведет Б.Д. с окровавленным лицом, а за ним оттуда же шел К.Б.., у которого также на лице имелась кровь. После чего, сев на свои машины, они уехали.

Свидетель Н.. показал, что действительно в ночь с ... года между Е.., находящимся в его компании, и двумя парнями, находящимися возле магазина в пос. ..., произошел конфликт, в ходе которого .... ударил каждого из них по лицу, после чего двое парней убежали, обронив свою куртку. Вернувшись за курткой, один из парней сказал им, чтобы они их ждали для дальнейшего разбирательства и, что они приедут не одни и компания его рябят остались их ждать. Через некоторое время к ним подъехал авто ... серебристого цвета, из которого, выбежало человек десять парней, направившись на остановку, где находились они. Он получил несколько ударов палкой или битой по спине. Также он видел, как несколько человек на газоне недалеко от остановки избивали Е.. палками. Подбежав к нему, он отвел его к машине. Затем он увидел возле остановки Б.Д. и К.Б.., которых Г.. пытался отвезти к их машине. У Б.Д.. была разбита голова и текла кровь. После чего они, сев в машину, разъехались. В ходе драки он никаких телесных повреждений не получил, испытывая лишь физическую боль, в связи с чем в больницу не обращался.

Свидетель П. дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетелей Е.., Н.., показав также, что в ходе обоюдной драки ему также был нанесен удар битой черного цвета по плечу и руке. Кто нанес этот удар, не видел. Драка между ними происходила в остановке, где Б.Д. он не видел. Кто избил Б.Д.. и К.Б. он также не видел, однако К.Б.. ему позже рассказывал, что его ударили то ли битой, то ли доской по голове, от чего он потерял сознание. Также ему рассказывал Г.., что рядом с ним, когда его ударили по голове, находился Б.Д. Г. ударили по спине арматурой. В процессе драки он видел только черную биту. Затем он увидел Б.Д.., голова и лицо которого было залито кровью, и он уже находился в машине. Ребята, приехавшие к ним разбираться, были вооружены битами и палками.

Свидетель Г. дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетелей Е.., Н.., П.., показав также, что начало драки он не видел, так как уснул в машине, там же спали Б.Д. и К.Б. Проснувшись, он увидел, что ни Б.Д.., ни К.Б.. в машине уже нет, а в остановке происходит драка. В процессе драки он видел черную биту, арматуру и стальной прут. Б.А.. били по ребрам, его – прутом, арматурой, битой черного цвета, которая находилась в руках Т.. Со слов К.Б. его также ударили каким-то предметом, то ли палкой, то ли битой. Он- Г.., в процессе драки взял в руки выхлопную трубу. Затем, подойдя за остановку, увидел, что там на земле сидят Б.Д.. и К.Б.., у которых на лицах имелась кровь. В это же время он получил удар палкой по спине и побежал за этим парнем, но его остановил П.. Он вернулся к Б.Д. и К.Б.., при этом Б.Д.. не мог держаться на ногах и они перенесли его в автомобиль. В ходе драки в остановке он Б.Д. не видел.

Свидетель Б.А.. дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетелей Е.., Н.., П.., Г.., показав при этом, что приехавшие на автомобиле ... ребята были вооружены палками и битами и сразу же бросились с ними в драку. В ходе драки кто и кому конкретно наносил удары, он не видел. Затем по окончанию драки увидел, как Г. и К.Б.. из-за остановки ведут Б.Д.., голова которого была залита кровью, а в остановке поднимали лежащего на земле Е.. Также он показал, что драка происходила в остановке, при этом Б.Д. он там не видел.

Свидетель У.. показал, что приехавшие на авто ... ребята были вооружены палками и началась драка, в ходе которой эти ребята стали избивать их. Опасаясь за себя, он лицо и голову закрыл руками и кто, куда и кого избивал не видел. Когда драка закончилась, кто-то сказал, что Б.Д. сильно избили и нужно уезжать. После чего они поехали в пос. ... к врачу, при этом он видел, что все лицо Б.Д.. было залито кровью и на лице К.Б.. имелись побои.

Свидетель Б.В.. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Б.А.., У.., показав также, что в начале драки его сразу же ударили. Он упал и вставать не мог, пытаясь доползти до своей машины. Со слов К.Б.., кто его - К.Б.. ударил, он не знает.

Свидетель Л.. показал, что ... года ночью, проходя мимо остановки, увидел компанию знакомых ребят из пос. .... Когда он с ними общался, к ним подъехал автомобиль ..., из которого выбежали 7-8 парней, настроенных крайне агрессивно, среди которых он узнал своего знакомого .... Начиналась драка и он пытался удерживать .... Когда драка закончилась он .... отпустил, но тот сразу же вновь бросился драться, удерживая в руках бейсбольную биту, которой отмахивался. Чуть позже он увидел, как к машине подводят ...., лицо которого было залито кровью.

Свидетель .... показала, что является матерью подсудимого и характеризует его только с положительной стороны, сын помогает ей по дому, работает, по характеру добрый, отзывчивый.

Допрошенный в судебном заседании по проведенной в ходе предварительного следствия судебно-медицинской экспертизе в отношении ...., эксперт Х.. показал, что количество ударных воздействий в область головы .... не менее двух, хотя оперативное вмешательство делает этот ответ вероятностным, ударных воздействий могло быть и больше при условии, что они наносились в одну и ту же область головы. При этом вся совокупность телесных повреждений в области головы вызвала тяжкий вред здоровью и привела к непосредственной смерти ...

Вина подсудимого подтверждается также следующими материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому следует, что при осмотре лесополосы, проходящей рядом с пересечением улиц ... пос. ..., обнаружена и изъята самодельная дубинка, сделанная на основе металлического прута, обмотанная изолентой синего и черного цвета, имеющая на конце веревочную петлю для руки. Присутствующий при осмотре К.. показал, что указанную дубинку он обнаружил в салоне автомобиля ..., принадлежащего Лукьянову А.А., после чего выбросил ее в районе лесополосы л.д....;

протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому следует, что обнаруженная на пересечении улиц ... пос. ... самодельная дубинка представляет из себя металлический прут, обернутый изолентой синего и черного цветов л.д. ...;

протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому следует, что при осмотре одежды Б.Д.., в которую он был одет ... года, а именно джинсов и светлого джемпера, обнаружены пятна коричневого цвета л.д....;

заключением судебно-медицинской экспертизы №... от ... года, согласно которому смерть Б.Д. наступила от открытого оскольчатого перелома свода и основания черепа в правой височной области головы, с повреждением ткани головного мозга, образовавшегося от действия твердо тупого предмета с достаточной массой, имеющего ограниченную соударяющую поверхность цилиндрической формы, каковым могла быть бейсбольная бита ...;

заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №... от ... года, согласно которому каждое ударное воздействие в область головы Б.Д.. усугубляло развитие черепно-мозговой травмы, а поэтому все телесные повреждения головы и головного мозга расцениваются в своей совокупности и вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтек на тыле правого предплечья не имеет морфологических признаков опасности для жизни и такие повреждения у живых лиц не влекут вреда здоровью л.д....;

заключением судебно-медицинской экспертизы №... от ... года, согласно которому на брюках и джемпере Б.Д. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Б.Д. л.д....;

заключением психолого-психиатрической экспертизы №... от ... года, согласно которому Лукьянов А.А. хроническим психическим расстройством не страдает и не содержится данных, свидетельствующих о возникновении у Лукьянова А.А. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, какого-либо временного психического расстройства, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении медицинских принудительных мер не нуждается. Во время совершенного правонарушения он не находился в состоянии аффекта или иного эмоционального состояния, которое бы существенно влияло на его сознание и поведение. л.д....;

заключением судебно-медицинской экспертизы №... от ... года, согласно которой у Лукьянова А.А. имели место телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, которые могли образоваться от действия твердого тупого предмета или при ударе о таковой л.д....;

заключением судебно-медицинской экспертизы №... от ... года, согласно которой у К.Б. были обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой скуловой кости со смещением отломков, гематом мягких тканей, кровоподтеков, ссадин на лице, которые образовались от травматического действия твердого тупого предмета, возможно битой, в срок, соответствующий обстоятельствам дела, и повлекли вред здоровью средней тяжести л.д....;

заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизой № ... от ... года, согласно которой К.Б. было нанесено, как минимум, одно ударно-травматическое воздействие твердым тупым предметом в область лица, каковым могла быть бейсбольная бита (л.д.....

Таким образом, совокупность вышеизложенных доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Лукьянова А.А. доказана и его действия подлежат квалификации по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Несмотря на то, что в судебном заседании Лукьянов А.А. показывает, что, обороняясь, так как непосредственно до этого получил сильный удар по голове, он нанес ответный удар битой по голове какому-то парню, когда они находились в остановке, от чего тот парень сразу же упал на землю в остановке, при этом его удар был не столь сильным и не мог привезти к смерти, и, как он предполагает, нанесен был ни Б.Д.., а Е.., суд, обосновывая доказанность его вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, принимает за основу приговора показания Лукьянова А., данные им в ходе предварительного следствия, где он в присутствии своего защитника показывал, что он нанес стоящему возле него парню ответный удар битой по голове, попав в правую височную часть головы. Также он показывал, что драка стала затихать, когда дерущиеся увидели, что из помещения остановки выползает парень с окровавленным лицом, которого он ударил бейсбольной битой по голове, и этого парня его приятели грузят в автомобиль «...», что свидетельствует о том, что именно Лукьяновым А., а ни кем-то другим был избит потерпевший Б.Д.., поскольку именно его – Б.Д.. грузили в машину, так как он самостоятельно не мог передвигаться. Давая оценку показаниям свидетелей Г.., Б.А.., Б.В.., У.. относительно того, что в начале драки в остановке они не видели Б.Д.., суд полагает, что данные свидетели добросовестно заблуждались относительно этого, поскольку была ночь, в драке с обеих сторон участвовало около 20 человек, находясь в небольшом помещении автобусной остановки, Б.Д. и К.Б.. выбежали из своей машины чуть позже остальных ребят из их компании, а Г.., проснувшись, выбежал из машины последним. Принимая во внимание данные обстоятельства, суд полагает, что действительно данные свидетели могли не видеть в остановке Б.Д.., что само по себе не является доказательством того, что Б.Д.. там не было и Лукьянов А. не наносил ему ударов битой. Анализируя фактические обстоятельства дела, суд полагает, что Б.Д.. ударили в остановке, а за остановкой он оказался после удара, так как, сразу же, держась за голову, ушел за остановку.

Учитывая вышеизложенное, суд не может согласиться с позицией защиты относительно того, что в остановке Б.Д. не было, а поэтому ни Б.Д.., а Е. был причинен удар Лукьяновым А. битой по голове.

За основу приговора суд принимает во внимание показания свидетеля К.., данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные им в ходе судебного следствия, где он, будучи допрошенным в присутствии своего адвоката в ходе дополнительного допроса показывал, что видел, как Лукьянов А. ударил Б.Д.. по голове бейсбольной битой, который сразу же осел вниз и, держась за голову, ушел за остановку, что произошло в начале драки, показания свидетеля Ч.., который также в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным дополнительно в качестве свидетеля в присутствии своего адвоката, показывал, что он видел как в процессе драки Лукьянов А. наносил удары битой парням, стоящим рядом с остановкой, по спине и голове. Несмотря на то, что в своих первоначальных показаниях, данных в ходе предварительного следствия, К.. и Ч.. в этой части давали иные показания, суд подвергает их критической оценке, расценивая как желание помочь своему знакомому Лукьянову А., который оказался на месте драки именно по их просьбе, избежать ответственности за содеянное. Кроме того, со слов К.., Лукьянов А. просил после случившегося не сообщать об его участии в драке в милиции, Лукьянов А. также этого факта не отрицал, в связи с чем Кузнецов А. и давал первоначально показания в интересах Лукьянова А. Показания К.. и Ч.., данные ими в ходе дополнительного допроса, и подтвержденные ими в ходе судебного следствия, когда присутствовали их адвокаты, что само по себе предполагает, что в ходе допроса были соблюдены их права, являются правдивыми и достоверными, поскольку подтверждаются и другими собранными по делу доказательствами, а именно свидетельскими показаниями М.О.., который видел, что в помещении остановки Лукьянов А. нанес удар битой по голове парню, которого затем он видел лежащим возле остановки с окровавленной головой, и именно этот парень впоследствии скончался в больнице, показаниями Т.., который также видел, что, Лукьянов А. ударил битой черного цвета по голове Б.Д.. и тот упал на землю. Несмотря на то, что М.О.. и Т.. в ходе предварительного следствия при первоначальном их допросе в качестве свидетелей давали в этой части иные показания, утверждая, что видели лишь как Лукьянов А. намахивался на Б.Д.. битой, а самих ударов не видели, однако в ходе их дополнительного допроса они подробно рассказали о действиях Лукьянова А. в ходе драки и в судебном заседании данные показания подтвердили. Поскольку их дополнительные показания в ходе следствия, а также в ходе судебного разбирательства соответствуют другим доказательствам, они судом также принимаются за основу приговора, а первоначальные показания подвергаются критической оценке и расцениваются средством в защиту подсудимого. Кроме того, вышеперечисленные доказательства подтверждаются и показаниями свидетелей М.А.., Р.., А.., показавших, что, когда началась драка у Лукьянова А. в руках имелась бейсбольная бита черного цвета. Несмотря на то, что как следует из материалов дела, Т.., бросившись в толпу в драку, также имел при себе биту серебристого цвета, однако, как следует из показаний свидетеля Л.., последний сразу же удержал его, продолжая удерживать до окончания драки, не давая ему возможности вступить в эту драку, что исключает предположение о том, что Т. также причастен к избиению Б.Д. Действительно, как показал в судебном заседании свидетель Г.., в ходе драки его ударил битой черного цвета Т.., что, по его мнению, само по себе может предполагать, что и Б.Д. ударил битой Т. Однако, судом установлено, что Г.., находился в состоянии алкогольного опьянения, когда драка началась, он спал в машине, а примкнул к дерущимся позже, когда Богдановский Д. был уже избит. Оснований подвергать сомнению показания Л.., который оказался на месте драки случайно, и не являлся участником ни одной, ни другой компании дерущихся, у суда не имеется. Несмотря на то, что Лукьянов А. утверждает, что им был причинен лишь один удар битой по голове, объективно у Б.Д. имелось, как минимум, два ударных воздействия в области головы. Как следует из проанализированных выше доказательств, кроме Лукьянова А., Б.Д. никто, в том числе и битой по голове не избивал, поскольку сразу же, увидев окровавленную голову Б.Д.., который после того, как его ударили по голове сразу же ушел из остановки за остановку, все, испугавшись, прекратили драку, при этом свидетели К.., Ч.. показывали, что видели, как Лукьянов А. неоднократно наносил удары по головам и спинам парней. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что все телесные повреждения в области головы, причиненные Б.Д.., которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью и его смерть, были причинены Лукьяновым А.

Вышеперечисленные доказательства подтверждаются объективно материалами дела, а также заключением проведенных в отношении Б.Д. судебно-медицинских экспертиз, дополненных в судебном заседании экспертом Х.., согласно которым у Б.Д.. обнаружены телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома свода и основания черепа в правой височной области головы, с повреждением ткани головного мозга, внутримозгового кровоизлияния, сдавления и отека головного мозга, образовавшиеся от действия твердого тупого предмета с достаточной массой, имеющей ограниченно соударающуюся поверхность цилиндрической формы, каковым могла быть бейсбольная бита. Смерть наступила от осложнения черепно-мозговой травмы – отека и сдавления головного мозга, то есть в данном случае имеется прямая причинная связь между указанной черепно-мозговой травмой и наступившей смертью. При этом имело место не менее двух ударных воздействий в области головы, каждое из которых усугубляло развитие черепно-мозговой травмы, расцениваются все в своей совокупности и вызвали тяжкий вред здоровью. Принимая во внимание характер причиненных телесных повреждений, их локализацию, нанесение удара бейсбольной битой, имеющей достаточную массу, по голове, то есть в жизненно-важный орган человеческого тела, подсудимый предвидел, что может причинить опасный для жизни вред здоровью потерпевшего, но относился к этому безразлично, то есть действовал с косвенным умыслом. Что же касается наступления смерти потерпевшего, то по отношению к ее наступлению его действия носили неосторожный характер.

Как следует из фактических обстоятельств дела, компания, в которой находился подсудимый, приехали к остановке, где находилась компания ребят из пос. ... именно с целью драки, о чем свидетельствует состоявшийся в машине между ними разговор о том, что говорить с обидчиками К. и Ч.. бесполезно, и их надо сразу же бить, а также тот факт, что к месту драки они приехали, заранее вооружившись битами, черенком от лопаты и дубинкой «Мулатка», с которыми сразу же по приезду выбежали из своей машины, вступив в драку, при этом у Лукьянова А. в руках имелась бита черного цвета. Принимая во внимание данные обстоятельства, как считает суд, Лукьянов А. был готов к драке, в ходе которой он будет избивать противников и последние будут избивать его и его компанию, и в такой ситуации нападение на него не могло быть неожиданным и внезапным, так как он должен был предвидеть, что в ходе этой драки ему также могут быть причинены телесные повреждения. Поэтому в данном случае исключается ситуация причинения телесных повреждений Лукьяновым А. в ходе обороны либо при превышении ее пределов, а телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, имеющиеся у Лукьянова А., последний получил в процессе драки.

Обосновывая доказанность вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ, в отношении потерпевшего К.Б.., суд принимает за основу приговора показания потерпевшего К.Б.., который, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия показывал, что, когда он и Б.Д.. вышли из своей машины, драка уже происходила и его сразу же ударили по голове бейсбольной битой черного цвета. Как следует из показаний свидетелей К.., Ч., они видели, что в ходе драки Лукьянов А. имеющейся в руках битой черного цвета наносил удары двум парнями по спине и голове. В судебном заседании также установлено, что указанную биту в ходе драки использовал именно Лукьянов А. Кроме того, по обстоятельствам дела, Б.Д. и К.Б.., проснувшись, вышли из машины одновременно и, анализируя показания свидетелей Е.., Н.., Г.., Т.., суд приходит к выводу о том, что они оба, практически, в одно и то же время получили удары бейсбольной битой по голове именно Лукьяновым А., поскольку вместе вышли из машины и вместе оказались, уже будучи избитыми, так как Е.., Н.., Г.. показывали, что видели их двоих, уже избитых, около остановки со следами крови на голове и лице, а Т. показывал, что, после того, как Лукьянов А. ударил битой по голове Б.Д.., сразу же «пошел махать этой же битой дальше». Причастность Лукьянова А.А. к причинению телесных повреждений К.Б.. косвенно подтверждается также показаниями свидетелей Г.. и П., которым потерпевший К.Б. говорил о том, что получил удар по голове то ли битой, то ли палкой. Действительно в конце драки, вырвавшийся от Л.. Т.., подобрав данную биту с земли, начал ею размахивать, однако ни Б.Д.., ни К.Б.. ею не избивал, так как на тот момент последний вместе с Б.Д.. были уже избиты Лукьяновым А. Объективно указанные выше доказательства подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении К.Б.., и дополнительной судебно-медицинской экспертизой, согласно которым у него были обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой скуловой кости со смещением отломков, гематом мягких тканей, кровоподтеков, ссадин на лице, которые образовались от травматического действия твердого тупого предмета, возможно битой, в срок, соответствующий обстоятельствам дела, и повлекли вред здоровью средней тяжести. При этом следует, что К.Б. было нанесено, как минимум, одно ударно-травматическое воздействие твердым тупым предметом в область лица, каковым могла быть бейсбольная бита. Учитывая вышеизложенное, суд подвергает критической оценке показания подсудимого о своей непричастности к причинению телесных повреждений К.Б.. и расценивает его позицию способом своей защиты.

Обсуждая исковые требования представителя потерпевшего – Б.Н. о взыскании с Лукьянова А.А. в счет компенсации причиненного морального вреда 1 500 000 рублей, суд принимает во внимание, что в результате виновных действий Лукьянова А.А. погиб молодой человек, мать потеряла единственного сына, что является невосполнимой потерей и не прекращающейся никогда личной душевной травмой, которая по существу не может быть компенсирована никакой денежной суммой и образует ее глубокие нравственные страдания, которые также были усугублены и тем, что она видела физические страдания своего сына, который после причиненной травмы находился в больнице в крайне тяжелом состоянии. Учитывая данные обстоятельства, а также, исходя из принципа разумности и справедливости, принимая при этом и материальное положение самого виновного лица, который работает и его доход за последние 7 месяцев составил, как следует из справки формы №2-НДФЛ, 155 455 рублей, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично в сумме 500 000 рублей, в остальной части иска Б.Н. следует отказать.

Ее исковые требования о взыскании с Лукьянова А.А. в счет возмещения материального ущерба 24 180 рублей, суд прекращает производством в связи с отказом истца от иска и добровольным возмещением данного ущерба подсудимым Лукьяновым А.А.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Лукьянов А.А. свою вину признал частично, ранее не судим, в добровольном порядке возместил причиненный представителю потерпевшего Б.Д..– Б.Н.. материальный ущерб, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Суд не может признать в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства противоправное поведение потерпевших, поскольку, как установлено судом, со стороны потерпевших Б.Д.. и К.Б. не имелось какого-либо противоправного поведения, а избиты они были лишь потому, что оказались в компании Е.., у которого незадолго до случившегося произошел конфликт с К. и Ч.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Как личность, он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что Лукьяновым А.А. совершено два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.4, 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет;

по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на один год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лукьянова А.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск, предъявленный Б.Н. к Лукьянову А.А. о взыскании 1 500 000 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда удовлетворить частично, взыскав с Лукьянова А.А. в пользу Б.Н. в счет компенсации причиненного морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

Гражданский иск, предъявленный Б.Н. к Лукьянову А.А. о взыскании с него 24 180 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, производством прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства : самодельную дубинку, обмотанную изоляционной лентой синего и черного цветов, хранящуюся при материалах уголовного дела - уничтожить; одежду Б.Д..: джинсы и джемпер, хранящиеся при материалах уголовного дела – передать Б.Н..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 дней со дня его вынесения, а осужденным Лукьяновым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с разъяснением ему права в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина