1-296/2010 приговор по Еселбаеву Г.Б. по ст. ст.318 ч.1, 119 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург «28» сентября 2010 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего по делу судьи

НОВИКОВОЙ Л.Н.,

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Абдрашитова Р.Х.,

защитника – адвоката ННО коллегии адвокатов №... Денисовой Ю.А., представившей ордер № ... от 24 сентября 2010 года и удостоверение № ...

потерпевших ФИО

подсудимого Еселбаева Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в особом порядке принятия судебного решения, в отношении:

Еселбаева Г.Б,, ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, ФИО10, не состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка (15 лет), работающего в ООО ..., проживающей в ... по ..., ..., кв. ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Еселбаев Г.Б. угрожал убийством или причинением ФИО5 тяжкого вреда здоровью, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы и применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, Еселбаев Г.Б. ... года около 15ч.00м., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу ... ... ..., ... ..., ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, действуя умышлено, оказывая психологическое воздействие и высказывание угрозы убийством, вылил из кастрюли на голову ФИО5 кипящий бульон, после чего той же кастрюлей нанес удар по голове ФИО5 ФИО5 угрозу убийством воспринял реально, поскольку Еселбаев Г.Б, вел себя агрессивно, был настроен решительно, применил физическое насилие к ФИО5, в связи с чем, у последнего имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Своими действиями Еселбаев Г.Б. причинил ФИО5 ушибленную рану в области головы, термический ожог 1 степени в области лица, на шеи, на туловище, в области левой верхней конечности, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Он же, Еселбаев Г.Б. около 16.00ч. ... года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме., расположенном по адресу: х. ... ..., ..., ...,кв.8 достоверно зная, что старший участковый уполномоченный милиции ОВД по МО ... майор милиции ФИО7 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка, действуя умышленно, по мотиву несогласия с законными действиями ФИО4, с целью применения, не опасного для здоровья, нанес удары рукой в область левого плеча ФИО4, причинив ему боль и порвав рубашку, а также, продолжая действовать умышленно, с целью унижения чести и достоинства ФИО4, публично, в присутствии посторонних лиц, оскорбил последнего грубой нецензурной бранью, унизив тем самым его честь и достоинство в неприличной форме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Еселбаев Г.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Еселбаев Г.Б. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражал против постановления приговора в отношении Еселбаева Г.Б. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Еселбаева Г.Б. в особом порядке, наказание просил назначить на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Еселбаева Г.Б. в особом порядке, просил назначить строгое наказание.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Еселбаева Г.Б., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Еселбаева Г.Б. судом квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого Еселбаева Г.Б. также судом квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Также судом учитываются положительные характеристики на Еселбаева Г.Б. по месту жительства и работы, а также мнение потерпевшего ФИО5 о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Еселбаев Г.Б. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, направлены против личности и против порядка управления, мнение потерпевшего ФИО4 о назначении строго наказания подсудимому Еселбаеву Г.Б.

Также судом учитывается, что Еселбаев Г.Б. совершил преступление против своего пасынка, имеющего 3 группу инвалидности с детства.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Еселбаева Г.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Еселбаеву Г.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Еселбаеву Г.Б. порядок следования к месту отбывания наказания, для чего обязать его явиться в УФСИН России по ... для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: рубашка и кастрюля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова