1-302/2010 приговор по обвинению Чернова по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 8 октября 2010 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи НОВИКОВОЙ Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Коноховой Л.А.,

защитника – адвоката филиала ... областной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Оренбургской области Новикова В.А., представившего ордер ...

подсудимого Чернова В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Чернова В.Л., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, ..., не работающего, инвалида 2 группы, проживающего в ... по ..., ..., ... ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чернов В.Л. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Чернов В.Л. в августе 2008 года, находясь во дворе своего дома ... по ... ... района ..., умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой ... которое впоследствии хранил в своем доме. ... года около .... сотрудниками ОВД по МО ... в ходе осмотра дома ... по ... селе ... ..., производимого с согласия Чернова В.Л,, в его присутствии и присутствии понятых был обнаружен м изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта ... ... года, является наркотическим средством марихуаной, а согласно справки об исследовании ... ... года масса вышеуказанного наркотического средства марихуаны, доведенного до постоянного веса, составляет ...., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ ... от ... года, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернов В.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Чернов В.Л. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражал против постановления приговора в отношении Чернова В.Л. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Чернова В.Л., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Чернова В.Л судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья (инвалид 2 группы).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения, имеет широкую распространенность в обществе.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также вид наркотического вещества, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, назначив достаточный испытательный срок для исправления.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернова В.Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Чернову В.Л. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Чернова В.Л. - освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ... года по ... года, включительно.

Возложить на Чернова В.Л. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию либо в органы, ведающие исполнением наказания для периодической регистрации согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана ФИО12 хранящийся в оружейной комнате при ОВД по МО ... – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова