1-321/2010 Приговор в отн. Левина А.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. б,в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Кольчугина Л.О., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., адвоката Черняевой Л.Ю., предоставившей ордер № ... от ... года, при секретаре Серовой Л.А, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Левина А.Ю., ...,

по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левин А.Ю. в начале ... года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе дома № ... по ул. ... области, принадлежащего А.., откуда тайно похитил два колеса от мотоцикла «...» стоимостью 1500 рублей каждое, а всего на сумму 3 000 рублей, причинив тем самым А.. материальный ущерб в сумме 3000 рублей, являющийся для него значительным. Впоследствии похищенное имущество возвращено потерпевшему и последний претензий не имеет.

В судебном заседании подсудимый Левин А.Ю., признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтвердил заявленное им ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением он согласен и оно ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника - адвоката Черняевой Л.Ю., поддержавшей ходатайство, принимая во внимание мнение потерпевшего А.., не высказавшего своих возражений против рассмотрения дела в порядке особого производства, государственного обвинителя Коноховой Л.А., не возражавшей против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку подсудимый Левин А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Левину А.Ю., в совершении им преступления, предусмотренного «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Левин А.Ю. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, не судим, путем возврата похищенного возмещен причиненный материальный ущерб потерпевшему, и последний претензий к нему не имеет, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Как личность, он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что подсудимым впервые совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в отношении Левина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства- два колеса от мотоцикла «...», переданные на ответственное хранение А. – оставить у законного владельца А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина