1-307/2010 Приговор в отн. Капитан О.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

12 октября 2010 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Абдрашитова Р.Х., адвоката Новикова В.А., представившего ордер № ... от ...., при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Капитан О.В., ...,

по ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капитан О.В. ... года примерно в ... минут, находясь в поле, расположенном за лесополосой в ... метрах от жилого комплекса «...», находящегося рядом с поселком ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел путем натирания ладонями рук растений конопли, наркотическое средство гашиш массой 2,35гр., который умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в газетном свертке при себе до ... ...., когда, находясь в .... от улицы ... жилого комплекса «...», п. ..., был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его осмотра обнаружили и изъяли газетный сверток с наркотическим средством гашишем, массой 2,35 гр., согласно справки об исследовании № ... от ...., заключению эксперта № ... от ...., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Капитан О.В., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимого, его защитника – адвоката Новикова В.А., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Абдрашитова Р.Х., не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Капитан О.В. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Капитану О.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Капитан О.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию данного преступления, при этом он впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, и каких-либо тяжких последствий по делу не наступило, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что Капитан О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капитан О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Капитан О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 2,33гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина