№ 1-306/2010 приговор в отношении Ермолаева Н.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 октября 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимого Ермолаева Н.Г.,

защитника - адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившей ордер от 05.10.2010 г. и удостоверение № 409,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ЕРМОЛАЕВА Н.Г., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермолаев Н.Г. незаконно приобрёл и хранил боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ермолаев Н.Г. осенью 2008 г., находясь на свалке мусора в районе ... ... ..., умышленно, незаконно, путём присвоения найденного, приобрёл 8 патронов калибра 5,6 мм, которые впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в кармане куртки до 11.05 часов ... г., когда сотрудниками милиции ОВД по МО ... в ходе осмотра дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в кармане куртки, принадлежащей Ермолаеву Н.Г. были обнаружены и изъяты 8 патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключения эксперта ... от ... г. являются штатными боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему оружию, винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др., изготовленными заводским способом, являются боеприпасами, пригодны для производства выстрелов.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Ермолаев Н.Г. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов, поскольку обнаруженные и изъятые у Ермолаева Н.Г. патроны, согласно заключения эксперта, являются штатными боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему оружию, винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др., изготовленными заводским способом, являются боеприпасами, пригодны для производства выстрелов, данные патроны Ермолаев Н.Г. приобрёл путём присвоения найденного и хранил у себя дома до момента изъятия сотрудниками милиции.

При определении меры наказания суд учитывает, что Ермолаев Н.Г. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, неудовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермолаева Н.Г. признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осуждённого не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с графиком, устанавливаемым УИИ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ... года по ... года.

Меру пресечения Ермолаеву Н.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 5 патронов и 3 гильзы калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате ... ..., передать в ... области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров