№ 1-304/2010 приговор в отношении Шевченко С.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 октября 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимого Шевченко С.И.,

защитника - адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от 06.10.2010 г. и удостоверение № 409,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Шевченко С.И., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко С.И. незаконно приобрёл и хранил боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в середине августа 2010 года Шевченко С.И., находясь на остановке общественного транспорта ... ... ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, путём присвоения найденного, приобрел 5 патронов, которые согласно заключению эксперта ... от ... года являются: два патрона центрального боя калибра 9 мм. к пистолету Макарова, Стечкина, один патрон промежуточный, калибра 5,45 мм., штатный к автоматам АКМ-74, и ручным пулеметам РПК-74, один патрон кольцевого воспламенения калибром 5,6 мм, для спортивного охотничьего нарезного огнестрельного оружия, один патрон калибра 5,6 мм. к пистолету Марголина и его модификаций, после чего эти боеприпасы незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, хранил в левом нагрудном кармане своей рубашки, до 14.50 часов ... года, когда был задержан и доставлен сотрудниками ОВД по МО ... в отделение милиции по адресу ... дом ... ... района ....

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Шевченко С.И. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, поскольку обнаруженные и изъятые у Шевченко С.И. патроны, согласно заключения эксперта, являются: два патрона центрального боя калибра 9 мм. к пистолету Макарова, Стечкина, один патрон промежуточный, калибра 5,45 мм., штатный к автоматам АКМ-74, и ручным пулеметам РПК-74, один патрон кольцевого воспламенения калибром 5,6 мм, для спортивного охотничьего нарезного огнестрельного оружия, один патрон калибра 5,6 мм. к пистолету Марголина и его модификаций. Патроны изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрелов, данные патроны Шевченко С.И. незаконно приобрёл путём присвоения найденного, и незаконно без цели сбыта хранил в кармане своей рубашки до момента изъятия сотрудниками милиции.

При определении меры наказания суд учитывает, что Шевченко С.И. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, .... Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко С.И. признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить осужденному ограничения: не уходить из дома в ночное время суток с 23 часов до 6 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Шевченко С.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 5 патронов, хранящиеся в оружейной комнате ... ... передать в ... по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров