1-311/2010 приговор по обвинению Комисаренко С.Л., Петракевич Э.В. по ст. 158 ч.2 -30-3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург «19» октября 2010 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Новиковой Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Абдрашитова Р.Х.,

защитников – адвоката Дмитриевой А.А., представившей ордер ... года и удостоверение ..., адвоката Никольской Т.Н., представившей ордер ... года,

подсудимых Комисаренко С.Л., Петракевич Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Комисаренко С.Л., ... года рождения, уроженца ... гражданина РФ, со ..., работающего по найму, вдовца, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного в п. ..., проживающего в ... ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Петракевича Э.В., ... года рождения, уроженца г. Оренбурга, гражданина РФ, со ..., состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего по найму, зарегистрированного в г. ..., проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Комисаренко С.Л. и Петракевич Э.В. совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Комисаренко С.Л. и Петракевич Э.В. ... года в 17.00ч., действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно перелезли через забор, проникнув на неохраняемую, огороженную территорию машинно-тракторных мастерских Федерального государственного учебного предприятия «... расположенного в ... по ..., д. ... ..., где из помещения склада тайно похитили запасные части от сельскохозяйственной техники: шкив от комбайна в количестве 5 шт., стоимостью 1500 рублей за 1шт., всего на сумму 7500 рублей, верхний поддерживающий каток в количестве 1 шт., стоимостью 3500 рублей, подбарабанье в количестве 6 шт., стоимостью 1400 рублей, за шт., на сумму 14000 рублей, приводные цепи в количестве 2 шт., длиной по 1 метру, стоимостью 1200 рублей на сумму 2400 рублей, принадлежащие ...», чем причинили материальный ущерб на общую сумму 41 200 рублей, однако преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Комисаренко С.Л. и Петракевич Э.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимые Комисаренко С.Л. и Петракевич Э.В. в присутствии защитников подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и им известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражал против постановления приговора в отношении Комисаренко С.Л. и Петракевич Э.В. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО10 не представил возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении подсудимых Комисаренко С.Л., Петракевич Э.В.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Комисаренко С.Л. и Петракевича Э.В., суд приходит к выводу о том, что предъявленное им обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимыми заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними.

Действия подсудимого Комисаренко С.Л. судом квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Действия подсудимого Петракевич Э.В. судом квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, личность виновных.

Так, к смягчающим наказание подсудимого Комисаренко С.Л. обстоятельствам, суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, не судим, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, отсутствие наступивших последствий.

Кроме того, суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства подсудимого Комисаренко С.Л.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Петракевич Э.В. обстоятельствам, суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, не судим, отсутствие наступивших последствий.

Кроме того, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства подсудимого Петракевич Э.В.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых Комисаренко С.Л., Петракевича Э.В., суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комисаренко С.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Комисаренко С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Петракевич Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Петракевич Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: запасные части от сельскохозяйственной техники, хранящиеся на складе ...» - вернуть законному владельцу ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова