1-293/2010 приговор по обвинению Исаева, Матвеева, Афонина Брадабаева по ст. 158 ч.2 и др. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург «8» октября 2010 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Новиковой Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Коноховой Л.А.,

защитников – адвоката ... Новикова В.А., представившего ордер ... года и удостоверение ... адвоката ... Симонова Д.А., представившего ордер ... года и удостоверение ..., ... Фазлаева Р.Р., представившего ордер ... года и удостоверение ... адвоката ... Николаеца М.В., представившего ордер ... года и удостоверение ...

подсудимых Бардабаева Г.П., Исаева А.А., Афонина А.П.,

Матвеева С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Исаева А.А., ... года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, ..., не состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму, не имеющего судимости, проживающего в ... по ..., ..., ..., не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Афонина А.П.А.П. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с ..., не состоящего в браке, работающего грузчиком в «...», проживающего ... по ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Бардабаева Г.П., ... года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, со ..., не состоящего в браке, не работающего, инвалида ... группы, временно проживающего в ... по ..., д. ... ..., зарегистрированного в ... по ..., ..., кв. ... ..., ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Матвеева С.Н., ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданин РФ, со ..., не состоящего в браке, не работающего, проживающего в ... по ..., ..., кв. ... ..., зарегистрированного в ... по ..., д. ... ..., ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исаев А.А. совершил 2 эпизода кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище на общую сумму 3.500 рублей.

Афонин А.П. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище на сумму 1700 рублей.

Бардабаев Г.П. совершил 3 эпизода кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище на общую сумму 4 890 рублей.

Матвеев С.Н. совершил 2 эпизода кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище на общую сумму 4170 рублей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Исаев А.А. и Афонин А.П. ... года примерно в 23.30ч. действуя группой лиц по предварительному сговору на хищение чужого имущества, совместно подошли к гаражу, расположенному возле дома ... по ул. ... ... ..., принадлежащий ФИО11, где через незапертые на замок ворота умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, проникли в гараж ФИО11, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО11 бывшее в употреблении автомобильное колесо в сборе (покрышка «РОСАВА» - 175/70 R13, стоимостью 150 рублей и титановый диск - R13, стоимостью 1650 рублей), чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. После чего Исаев А.А. и Афонин А.П. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Исаев А.А. совместно с Бардабаевым Г.П. ... года около 23.00ч., действуя группой лиц по предварительному сговору на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертые ворота на замок незаконно проникли в гараж ФИО11, расположенному возле дома ... по ул. ... ... района ..., откуда тайно, похитили принадлежащую ФИО11 бывшую в употреблении спутниковую антенну «Интер Стар» с конвертором, стоимостью 1700 рублей, чем причинили последней материальный ущерб на указанную сумму. После чего Исаев А.А., Бардабаев Г.П. с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Бардабаев Г.П., ... года около 17.00ч. в ... района ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к ограждению территории бывшего военного госпиталя, расположенного по ... и, находясь с внешней северной стороны указанного ограждения вблизи действующей военной комендатуры, незаконно, умышленно, тайно похитил, оторвав от опоры, одну металлическую секцию ограждения размером 3,5мХ1,6м, стоимостью 1420 рублей, принадлежащей администрации муниципального образования ... ... ..., чем причинил администрации муниципального образования ... ... ... материальный ущерб в размере 1420 рублей. После чего Бардабаев Г.П. погрузив металлическую секцию на тележку, с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Бардабаев Г.П., совместно с Матвеевым С.Н. ... года примерно 12.00ч. в ... района ... действуя группой лиц по предварительному сговору на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к ограждению территории бывшего военного госпиталя, расположенного по ... и находясь с внешней северной стороны указанного ограждения, вблизи бывшего склада газовой службы, незаконно, путем спиливания ножовкой по металлу, тайно похитили принадлежащие муниципальному образованию ... ... ... металлическую секцию ограждения, размером 3,5м Х1,6м, стоимостью 1420 рублей и металлическую опору для крепления ограждения, диаметром, 87мм., длиной 1,8 м., стоимостью 350 рублей, чем причинили администрации ... ... ... материальный ущерб на сумму 1770 рублей. После чего Бардабаев Г.П. и Матвеев С.Н. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Матвеев С.Н. ... года, примерно 12.00ч. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному возле дома ... по ул. ... ... района ..., принадлежащий ФИО11, где через незапертые на замок ворота, незаконно проник в гараж, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащий ФИО11 бывший в употреблении компьютер в сборе ( системный блок «CORVIN«, монитор «SANTRON« и клавиатуру «CHERRY«) стоимостью 2400 рублей, чем причинил последней материальный ущерб в размере 2400 рублей. После чего, Матвеев С.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Исаев А.А.. Афонин А.П., Бардабаев Г.П., Матвеев С.Н. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимые Исаев А.А.. Афонин А.П., Бардабаев Г.П., Матвеев С.Н. в присутствии защитников подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и им известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражал против постановления приговора в отношении Исаева А.А.. Афонина А.П., Бардабаева Г.П. и Матвеева С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ... ... ... и потерпевшая ФИО11 не представили возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении подсудимых Исаева А.А. Афонина А.П., Бардабаева Г.П., Матвеева С.Н.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Исаева А.А.. Афонина А.П., Бардабаева Г.П., Матвеева С.Н., суд приходит к выводу о том, что предъявленное им обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимыми заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними.

Действия подсудимого Исаева А.А. судом квалифицированы:

- по эпизоду от ... года по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду от ... года по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Афонина А.П. судом квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Бардабаева Г.П. судом квалифицированы:

- по эпизоду от ... года ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду от ... года по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду от ... года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Матвеева С.Н. судом квалифицированы:

- по эпизоду от ... года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от ... года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, личность виновных.

Так, к смягчающим наказание подсудимого Исаева А.А.. обстоятельствам, суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, а также отрицательную характеристику по месту жительства.

К смягчающим наказание подсудимого Афонина А.П. обстоятельствам, суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, а также отрицательную характеристику по месту жительства.

К смягчающим наказание подсудимого Бардабаева Г.П. обстоятельствам, суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту отбывания наказания, а также его состояние здоровья (инвалид ... по общему заболеванию).

К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит наличие рецидива в действиях Бардабаева Г.П..

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, а также отрицательную характеристику по месту жительства.

К смягчающим наказание подсудимого Матвеева С.Н. обстоятельствам, суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явка с повинной л.д. 81 т.1).

Кроме того, суд учитывает положительную характеристику по месту отбывания наказания.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях рецидива преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, отрицательную характеристику по месту жительства, а также совершение им преступления в период условного осуждения по приговору от ... года.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить наказание: подсудимым Исаеву А.А. и Афонину А.П. в виде обязательных работ, подсудимым Бардабаеву Г.П. и Матвееву С.Н. в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исаева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по которым назначить наказание:

- по эпизоду кражи от ... года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- по эпизоду кражи от ... года по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

Меру пресечения Исаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Афонина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Афонину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Бардабаева Г.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по которым назначить наказание:

- по эпизоду от ... года по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год ;

- по эпизоду кражи от ... года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца;

- по эпизоду от ... года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бардабаеву Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – содержание под стражей.

Начало срока – ... года.

Матвеева С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по эпизоду кражи от ... года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 62 УК РФ по эпизоду кражи от ... года, в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ... года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ... года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матвееву С.Н. до вступления приговора в законную силу - изменить на содержание под стражей.

Матвеева С.Н. взять под стражу в зале суда.

Начало срока исчислять с ... года.

Вещественные доказательства: б/у автомобильное колесо в сборе, б/у спутниковая антенна с конвертором, б/у компьютер в сборе, монитор, клавиатура, хранящиеся у потерпевшей ФИО11 – вернуть законному владельцу ФИО11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова