1-315/2010 приговор по обвинению Калиева Т.Ф. по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 14 октября 2010 г.

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области

НОВИКОВА Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Ушаковой Е.Н.,

защитника – адвоката <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес> Филиала № Евсеева В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Калиева Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Калиева Т.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калиев Т.Ф. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Так, Калиев Т.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около 01.00ч. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества через незапертую калитку незаконно проник на задний двор <адрес>, принадлежащий ФИО6, после чего незаконно через дверь, предварительно отогнув запирающий ее гвоздь, проник в сарай для птиц, откуда тайно похитил двух уток весом по 2,4 кг., стоимостью по 250 рублей за 1 кг., по 600 рублей каждая, принадлежащих ФИО1, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Калиев Т.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Калиев Т.Ф. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражала против постановления приговора в отношении Калиева Т.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не представила возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Калиева Т.Ф., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Калиева Т.Ф. судом квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит наличие в действиях Калиева Т.Ф. рецидива преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится категории средней тяжести, направлено против собственности граждан, должных выводов для себя не сделал, совершил преступление в период непогашенной судимости, также отрицательно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном назначении Калиеву Т.Ф. наказания без учета правил ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, вида и объема похищенного а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Калиеву Т.Ф. в виде лишения свободы на минимальный срок.

Исковые требования ФИО1 о взыскании с Калиева Т.Ф. 1800 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению частично в пределах объема предъявленного обвинения.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калиева Т.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.68 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – содержание под стражей.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Калиева Т.Ф. в пользу ФИО1 1200 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова