1-314/2010 приговор по обвинению Панарат М.В. по ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург «18» октября 2010 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Новиковой Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Абдрашитова Р.Х.,

защитника – адвоката ННО <адрес> коллегии адвокатов филиала № Адвокатской палаты <адрес> Новикова В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Панарат М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Панарата М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, не состоящего в браке, работающего по найму, проживающий в <адрес>, ранее судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панарат М.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Панарат М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 05.00ч., действуя умышленно, из корыстных побужденный, с целью хищения чужого имущества, пришел в подъезд жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «Стелс», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1, с похищение скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого Панарат М.В. судом квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Панарат М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Панарат М.В. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражала против постановления приговора в отношении Панарат М.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не представила возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Панарат М.В., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явка с повинной.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит: рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести и имеет 3 непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, что в силу ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений.

Кроме того, судом учитывается отрицательная характеристика по месту жительства.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относятся категориям средней тяжести, направленное против собственности граждан, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном назначении наказания без учета правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панарата М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.68 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – содержание под стражей.

Начало срока – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: двухколесный велосипед «Стелс пилот 510» с рамой красного цвета, хранящийся у потерпевшей ФИО1 – вернуть законному владельцу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова