1-310/2010 приговор по обвинению Сычева Н.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург «27» октября 2010 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Новиковой Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Коноховой Л.А.,

защитника – адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов филиала <адрес> Новикова В.А., представившего ордер № года и удостоверение № №,

подсудимой Сычева Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Сычева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> не состоящего в браке, не работающего, проживающего <адрес>, не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сычева Н.В. неправомерно завладел транспортным средством, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Так, Сычев Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. находясь на летнем дойном гурту, расположенном в <адрес> <адрес>, умышленно, с целью использовать чужое транспортное средство в своих личных интересных, без цели хищения, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля ВАЗ-21063 № регион, и путем соединения напрямую проводов замка зажигания завел двигатель, привел автомобиль в движение, таким образом, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, принадлежащим ФИО1, после чего на данном, автомобиле доехал до <адрес> в границах <адрес>, где задержан сотрудниками ДПС.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сычев Н.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Сычев Н.В. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражал против постановления приговора в отношении Сычева Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Сычева Н.В., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Сычева Н.В. судом квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном, не судим.

Кроме того, суд учитывает в целом положительную характеристику по месту жительств.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сычева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Сычева Н.В. не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность на осужденного являться для периодической регистрации согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Вещественные доказательства:

-автомобиль ВАЗ – 21063 № регион, бежевого цвета, № года выпуска, хранящийся у потерпевшего ФИО1 – вернуть законному владельцу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова