1-308/2010 приговор по обвинению Искакова Р.З. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 25 октября 2010 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи НОВИКОВОЙ Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Ушаковой Е.Н.,

защитника – адвоката № Новикова В.А., представившего ордер № года и удостоверение №

подсудимого Искакова Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Искакова Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не состоящего в браке, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Искаков Р.З. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Искаков Р.З. в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, находясь на окраине села <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел путем <данные изъяты>, наркотическое средство – марихуану, массой ДД.ММ.ГГГГ., которое сложил в полиэтиленовый пакет и спичечный коробок и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил у себя во дворе дома по адресу: <адрес> до 09ч50м. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения осмотра двора дома, сотрудниками милиции ОВД МО <адрес> в надворных постройках, расположенных во дворе дома были обнаружены и изъяты под железной бочкой полиэтиленовый пакет, и между перекрытиями навеса, спичечный коробок с наркотическим средством марихуаной, общей массой ДД.ММ.ГГГГ., (согласно справки об исследовании ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, заключению Эксперта ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Искаков Р.З. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Искаков Р.З. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражал против постановления приговора в отношении Искакова Р.З. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Искакова Р.З., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Искакова Р.З. судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья (состоит на учете у врача психиатра), ранее не судим, отсутствие наступивших последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, вид наркотического средства, а также то, что совершенное преступление относится категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения, имеет широкую распространенность в обществе.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Искакова Р.З., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Искакову Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой ДД.ММ.ГГГГ гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова