1-344/2010 Приговор в отн. Першина А.М. по ст. 306 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

2 ноября 2010 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., адвоката Одзиляева Н.М., предоставившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Першина А.М., <данные изъяты>

по ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Першин А.М. 29 июля 2010 года около 14 часов 00 минут, действуя незаконно, умышленно, из личной заинтересованности, обратился в ОВД <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, к сотруднику, уполномоченному возбуждать уголовные дела, где, будучи предупрежденным под личную роспись об уголовной ответственности по ст. 306 УКРФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления, подав письменное заявление о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое 28 июля 2010 года около 16 часов, находясь в п.. <адрес>, неправомерно завладело, принадлежащим ему автомобилем марки № и совершило ДТП, при этом Першин А.М. достоверно знал о том, что сообщает ложные сведения, не соответствующие действительности, вводя тем самыми правоохранительные органы в заблуждение. После чего по принятому и зарегистрированному в установленном законом порядке заявлению Першина А.М., 29 июля 2010 года, выехавшая следственно-оперативная группа собрала материал по факту неправомерного завладения транспортным средством, а именно автомобилем № неустановленным лицом 28 июля 2010 года, в действиях которого усматривался бы состав преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ Першин А.М. признался, что факта неправомерного завладения его автомобилем неустановленным лицом не было, а заявление он написал, желая уйти от ответственности за совершенное ДТП.

В судебном заседании подсудимый Першин А.М., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст. 306 ч. 1 УК РФ, поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Одзиляева Н.М., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Соколова П.А., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Першин А.М. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Першину А.М., в совершении им преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Першин А.М. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Как личность, он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Першина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Першина А.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию записи регистрации в <данные изъяты>, заявление Першина А.М. (лист формата А4 л.д. 4), хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина