№1-338/2010 Приговор в отношении Назарова С.Х. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 30 ч. 3, 188 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя заместителя

Оренбургского транспортного прокурора Масленникова А.Г.

Защитника Едгорова Н.М.

Представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>.

подсудимого Назарова С.Х.

переводчика Д.

при секретаре Дрямовой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Назарова С.Х., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.2, 188 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Гражданин <данные изъяты> Назаров С.Х. 14 августа 2010 года в дневное время суток, находясь <адрес>, расположенного <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта, приобрел 138 капсул с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 814,05грамма с целью перевозки и доставки на территорию Российской Федерации. 16 августа 2010 года в вечернее время суток Назаров С.Х., находясь в <адрес> поместил в свой желудочно-кишечный тракт путем проглатывания138 капсул с вышеуказанным наркотическим средством. В ночь на 17 августа 2010 года Назаров С.Х., следуя международным авиарейсом <номер> незаконно хранил и перевез из <адрес> в <адрес> в своем желудочно-кишечном тракте 138 капсул с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 814,05грамма т.е. в особо крупном размере.

17 августа 2010 года Назаров С.Х., следуя авиарейсом <номер>, незаконно храня в своем желудочно-кишечном тракте и осуществляя перевозку на территорию Российской Федерации без цели сбыта 138 капсул с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 814,05грамма пытался незаконно переместить через таможенную границу Российской Федерации вышеуказанное наркотическое средство, однако свой умысел не смог довести до конца, по причинам от него не зависящим, поскольку при прохождении таможенного контроля на таможенном посту <адрес> Назаров С.Х. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и направлен в <данные изъяты> для прохождения рентгенографии. В результате чего у Назарова С.Х. в нисходящем отделе толстой кишки были обнаружены и впоследствии изъяты 138 капсул с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 814,05грамма.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Назаров С.Х. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Едгоров Н.М., осуществляющий защиту Назарова С.Х., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Назарова С.Х. в ходе предварительного следствия по эпизоду незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотического средства правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Назарова С.Х. по эпизоду контрабанды наркотических средств в ходе предварительного следствия были квалифицированы по ст. 188 ч.2 УК РФ - контрабанда т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Назаров С.Х. на ст. 30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ - как покушение на контрабанду т.е. покушение на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, указав, что умысел подсудимого не был доведен до конца по причинам от него не зависящим, поскольку Назаров С.Х. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и наркотическое средство у него было изъято.

В соответствии со т. 246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что действия Назарова С.Х. по данному эпизоду должны быть квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ - как покушение на контрабанду т.е. покушение на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля.

Назарову С.Х. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил два тяжких преступления. Ранее не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Назарову С.Х. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства и по месту содержания под стражей в <данные изъяты> подсудимый характеризуется положительно. <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Назарову С.Х., по делу суд не усматривает. С учетом тяжести совершенных преступлений, характеризующихся повышенной общественной опасностью, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также экономики РФ, суд считает необходимым назначить Назарову С.Х.. наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Назарова С.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч. 2, 30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ст. 228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5лет без штрафа

по ст. 30 ч.3, 188 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 августа 2010 года

Меру пресечения Назарову С.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова