№1-345/2010 Приговор в отношении Лозовой В.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 ноября 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

Защитника Рогачева В.В.

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимой Лозовой В.М.

при секретаре Волковой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛОЗОВОЙ В.М., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лозовая В.М., назначенная на основании приказа <номер>-л от <дата> <данные изъяты> на должность <данные изъяты>, являясь должностным лицом, наделенным, в соответствии с должностной инструкцией от <дата>, утвержденной <данные изъяты>, административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, действующая на основании <данные изъяты>, утвержденного <дата> главой администрации МО <данные изъяты>, в марте 2009 года, находясь в рабочее время в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, наделенным административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, связанными с полномочиями по руководству всеми направлениями деятельности учреждения в соответствии с <данные изъяты>, законодательством Российской Федерации, а также должностной инструкцией <данные изъяты>, а именно:

- по изданию приказов и отдаче обязательных распоряжений работникам <данные изъяты>;

- по осуществлению подбора, приема на работу и расстановке кадров;

- по определению должностных обязанностей работников;

- по установлению ставки заработной платы и должностных окладов работников <данные изъяты> в пределах собственных средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами;

- по установлению надбавки и доплаты к ставкам и должностным окладам работников <данные изъяты>;

- по заключению договоров, в том числе и трудовых,

действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении повысить свое материальное благосостояние и благосостояние <данные изъяты> П., <данные изъяты>, а также возможности приобрести <данные изъяты> Д. трудовой стаж и соответствующие материальные и социальные преимущества, гарантированные государством, с целью неправомерного изъятия денежных средств <данные изъяты>, путем обмана сотрудников <данные изъяты>, используя свое служебное положение, руководствуясь положениями п.6.10 Устава <данные изъяты>, согласно которому она самостоятельно нанимает (назначает) на должность и освобождает от должности работников, заключает с ними трудовые договоры (контракты), а также п. 3.12 ее должностной инструкции, согласно которому она осуществляет прием на работу, подбор и расстановку кадров, написала от имени Д. заявление о приеме на работу в <данные изъяты>, которое является официальным документом и имеет юридическое значение, а именно является основанием для издания Приказа, на основании которого издала Приказ <номер> от <дата> по <данные изъяты> о приеме на работу Д. на должность уборщика служебных помещений <данные изъяты> на 1,0 ставку, заведомо зная, что Д. исполнять обязанности, предусмотренные указанной должностью, не будет, так как последняя беременна и выполнять данную физическую работу не сможет, а также подписала данный документ.

Реализуя свой преступный умысел, Лозовая В.М., в марте 2009 года, в рабочее время, находясь в <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу, дала устное распоряжение <данные изъяты> Ф., не осведомленном об ее преступном умысле о внесении заведомо ложных сведений в официальные документы - табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка технического персонала <данные изъяты> за март 2009 года о якобы отработанных <данные изъяты> П. - Д. в должности уборщика служебных помещений на 1,0 ставку, рабочих часах, при этом, внеся недостоверные сведения о количестве отработанных часов в день, а именно: по 6 часов в каждый рабочий день в указанный документ о фактическом нахождении на рабочем месте Д., которая фактически в должности уборщика служебных помещений в данный период времени не работала, то есть, Лозовая В.М., зная, что действительное содержание официального документа искажено, в марте 2009 года подписала указанный документ, лично удостоверив факты нахождения в течение марта 2009 года на рабочем месте Д. в должности уборщика служебных помещений, имеющие юридическое значение, а именно возможность в будущем получить денежные средства, предназначенные на оплату отпуска по беременности и родам и денежных средств, полагающихся женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

На основании вышеуказанных подложных документов сотрудниками <данные изъяты>, не посвященными в преступный умысел Лозовой В.М., была начислена заработная плата Д. на 1,0 ставку должности уборщика служебных помещений в полном объеме указанной ставки. При выдаче заработной платы денежные средства, предназначенные Д. за работу в <данные изъяты>, как уборщику служебных помещений, в размере 3723 рублей 70 копеек Лозовая В.М. забрала себе, с учетом денежных средств в размере 297 рублей 94 копеек, которые были излишне выплачены за 30.03.2009 и 31.03.2009, а в апреле 2009 года из денежных средств Д., предназначенных ей на оплату отпуска по беременности и родам и денежных средств, полагающихся женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, <данные изъяты> был произведен вычет указанной суммы. При этом Лозовая В.М. расписалась в получении данных денежных средств в размере 3723 рублей 70 копеек в платежной ведомости <номер> (за март) за Д.

Указанными денежными средствами в размере 3723 рубля 70 копеек Лозовая В.М. распорядилась по своему усмотрению, а именно передала их В., которая в марте 2009 года фактически выполнила весь положенный объем работы за Д. в качестве уборщика служебных помещений.

Лозовая В.М., назначенная на основании приказа <номер> от <дата> на должность <данные изъяты>, являясь должностным лицом, наделенным, в соответствии с должностной инструкцией от <дата>, утвержденной <данные изъяты>, административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, действующая на основании <данные изъяты>, утвержденного <дата> главой администрации МО <данные изъяты>, совершив вышеуказанные действия, а именно написав заявление, издав Приказ <номер> от <дата>, внеся в табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка технического персонала <данные изъяты> и расписавшись в платежной ведомости <номер>, убедившись в отсутствии надлежащего контроля и проверок со стороны руководства и <данные изъяты>, сформировала умысел на хищение денежных средств, полагающихся при оплате отпуска по беременности и родам, а также денежных средств, полагающихся женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачиваемых из средств <данные изъяты>.

30.03.2009 г. беременной Д. в МУЗ <данные изъяты> был выдан листок нетрудоспособности серии <номер> (дородовой и послеродовой отпуск в количестве 140 дней в период с 30.03.2009 г. по 16.08.2009 г.) и справка о том, что Д. встала на учет в медицинском учреждение в ранние сроки беременности. В осуществление своего преступного умысла Лозовая В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями <данные изъяты> по планированию и ведению административно-хозяйственной работы <данные изъяты>, реализации системы стимулирования сотрудников <данные изъяты>, утверждению нормативно-правовой документации, своевременному представлению документации в <данные изъяты> необходимой документации, контролю и обеспечению хозяйственной деятельности, взяла у Д. указанный листок нетрудоспособности и медицинскую справку и, обманув работников <данные изъяты>, предоставила данные документы в <данные изъяты> для начисления Д. указанных пособий.

На основании листка нетрудоспособности серии <номер>, медицинской справки на имя Д. из средств <данные изъяты> Д. были начислены денежные средства по беременности и родам в размере - 19555 рублей 20 копеек, пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности, в размере 430 рублей 81 копейка, после чего, при выдаче заработной платы работникам <данные изъяты>, Лозовая В.М. данные денежные средства (с учетом вычета денежных средств в размере 297 рублей 94 копейки, которые были излишне выплачены за 30.03.2009 г. и 31.03.2009 г.) забрала себе, при этом расписавшись за Д. в платежных ведомостях об их получении - в платежной ведомости <номер> (за апрель 2009 года) - за денежные средства в размере - 19670 рублей 92 копейки, в платежной ведомости <номер> (за июнь) - за денежные средства в размере -17 рублей 15 копеек.

В июле 2009 года Лозовая В.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взяла у Д. листок нетрудоспособности серии <номер>, выданный <дата> МУЗ <данные изъяты> (дополнительный отпуск по беременности и родам в количестве 16 дней в период с 17.08.2009 г. по 01.09.2009 г.) и, обманув работников <данные изъяты>, предоставила его в <данные изъяты> для начисления Д. указанного пособия.

На основании листка нетрудоспособности серии <номер> из средств <данные изъяты> Д. были начислены денежные средства по беременности и родам (дополнительно) в размере 2234 рубля 88 копеек, которые Лозовая В.М. при выдаче заработной платы работникам <данные изъяты> выдала Д., которая и расписалась в платежной ведомости <номер> (за июль) за их получение.

Данными денежными средствами, похищенными у <данные изъяты>, Лозовая В.М. распорядилась по своему усмотрению, а именно передала Д., не осведомленной о ее (Лозовой В.М.) преступном умысле, которая потратила данные денежные средства на приобретение вещей и питания для ребенка.

Таким образом, за указанный период времени Лозовой В.М. были похищены денежные средства на общую сумму 22220 рублей 89 копеек, чем был причинен ущерб <данные изъяты> на указанную сумму, с учетом того, что в апреле 2009 года из денежных средств Д., предназначенных ей на оплату отпуска по беременности и родам и денежных средств, полагающихся женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, <данные изъяты> был произведен вычет денежных средств в размере 297 рублей 94 копейки, которые были излишне выплачены за 30.03.2009 г. и 31.03.2009 г.

В ходе ознакомления с материалами уголовного подсудимая Лозовая В.М. заявила согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая Лозовая В.М. настаивала на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимой разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Рогачев В.В., осуществляющий защиту Лозовой В.М., поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего Ж. в судебное заседание не явилась. О времени и месте рассмотрения данного дела была извещена надлежащим образом.

Действия Лозовой В.М. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности,

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Лозовой В.М. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая совершила тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лозовой В.М., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась. Материальный ущерб по делу полностью возмещен. По месту работы и жительства Лозовая В.М. характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Лозовой В.М. по делу, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Лозовой В.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ – т.е. условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОЗОВУЮ В.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Лозовую В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения Лозовой В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова