№1-341/2010 Приговор в отношении Хасанова М.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 ноября 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Оренбургского района Коноховой Л.А.

Защитника Новикова В.А.

Представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Хасанова М.К.

при секретаре Волковой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Хасанова М.К., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

31 июля 2010 года около 22ч.30мин. Хасанов М.К., находясь на <адрес>, расположенного в <адрес>, незаконно, умышленно, с целью продления срока действия временного разрешения на право управления транспортным средством и уклонения от процедуры продления данного документа, в целях последующего его использования, путем подчистки с последующей дорисовкой штрихов в рукописной цифровой записи, обозначающей дату выдачи, изменил первоначальное содержание документа - временного разрешения на управление транспортным средством серии <номер> на имя Хасанова М.К., а именно изменил срок выдачи данного документа с 13.01.2010г. на 03.06.2010г.

В ходе ознакомления с материалами дела и предварительного слушания подсудимый заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Хасанов М.К. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А. осуществляющий защиту Хасанова М.К., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Хасанова М.К. в ходе дознания правильно квалифицированы по ст. 327 ч.1 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования.

Хасанову М.К.. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хасанову М.К., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Хасанову М.К. по делу, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Хасанову М.К. наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАСАНОВА М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Обязать Хасанова М.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по графику, установленному инспекцией.

Меру пресечения Хасанову М.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова