1-325/2010 Приговор в отн. Курбатова В.С. по ст. 264 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

8 ноября 2010 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., адвоката Новикова В.А., предоставившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Курбатова В.С., <данные изъяты>,

по ст. 264 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Курбатов В.С. 8 августа 2010 года около 13ч.35м. на <данные изъяты>, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, при движении, проявляя преступную самонадеянность, не убедившись в безопасности совершения маневра поворота налево, стал поворачивать налево, не предоставив преимущество для движения автомобилю марки <данные изъяты> под управлением М., который двигался по правой полосе дороги во встречном направлении, чем Курбатов В.С. грубо нарушил п.п. 8.1 Правил дорожного движения, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом и остановкой, водитель обязан действовать таким образом, чтобы совершаемый им маневр был безопасен и не создавал помех другим участникам движения, и п.п. 8.8 Правил дорожного движения, который обязывает водителя при повороте налево и развороте вне перекрестка уступить дорогу встречным транспортным средствам попутного направления. Вследствие нарушения вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения Курбатов В.С. допустил столкновение с автомобилем под управлением М.., в результате которого пассажиру автомобиля <данные изъяты> Г.., согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома зуба 2 шейного позвонка, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома 8-9 ребер справа, закрытого перелома лонной кости справа, множественные ушибы, ссадины головы, лица, конечностей, которые повлекли тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Курбатов В.С., соглашаясь с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч.1 УК РФ, подтвердил заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение адвоката Новикова В.А., поддержавшего ходатайство, потерпевшей Г.., не возражавший против рассмотрения дела в особом порядке, государственного обвинителя Соколова П.А., полагавшего возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок принятия судебного решения, приходит к выводу, что заявленное ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в порядке особого производства, поскольку Курбатов В.С. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство им было заявлено добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Курбатову В.С. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими наказание Курбатова В.С. обстоятельствами суд признает то, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, совершенное им преступление имеет неосторожный характер вины и подсудимым в добровольном порядке потерпевшей была оказана посильная помощь в период нахождения потерпевшей на лечении в больнице, потерпевшая просит суд не лишать подсудимого свободы и прав на управление транспортными средствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Как личность, он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, совершение подсудимым данного преступления связано с грубым нарушением им Правил дорожного движения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также, исходя из того, что профессия Курбатова В.С. не связана с управлением им транспортными средствами, в связи с чем лишение права управлять транспортным средством не может негативно отразиться на материальном положении подсудимого и его семьи, суд приходит к выводу о том, что в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимого следует применить наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбатова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством сроком на шесть месяцев, с установлением следующих ограничений:

не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в данный орган для регистрации ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Курбатова В.С. оставить прежней- в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина