1-332/2010 Приговор в отн. Вашурина С.В. по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

9 ноября 2010 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., адвоката Никоновой О.М., предоставившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Вашурина С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вашурин С.В. 27 августа 2010 года около 10 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем выставления стекла из оконного проема незаконно проник в помещение квартиры <адрес>, принадлежащей А.., откуда тайно похитил 10 бутылок водки «<данные изъяты>» стоимостью 125 рублей каждая, а всего на общую сумму 1250 рублей, чем причинил А. материальный ущерб в сумме 1250 рублей. Заявлен гражданский иск А.. о взыскании с Вашурина С.В. 1250 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

В судебном заседании подсудимый Вашурин С.В., признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, подтвердил заявленное им ранее в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением он согласен и оно ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником. Гражданский иск признает в полном объеме.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника – адвоката Никоновой О.М., поддержавшей ходатайство, принимая во внимание мнение потерпевшей А.., не возражавшей против рассмотрения дела в порядке особого производства, государственного обвинителя Соколова П.А., также не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку подсудимый Вашурин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Вашурину С.В., в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Поскольку в результате виновных действий Вашурина С.В. потерпевшей А.. причинен материальный ущерб в сумме 1250 рублей, в связи с чем последней заявлен гражданский иск на указанную сумму, и данный иск подсудимый признал в полном объеме, с Вашурина С.В. следует взыскать 1250 рублей в пользу А.., удовлетворив полностью исковые требования последней.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Вашурин С.В. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Как личность, он характеризуется отрицательно.

Учитывая вышеизложенное, несмотря на то, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, принимая во внимание небольшую сумму похищенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть осуждению к лишению свободы условно. Учитывая сумму похищенного, фактические обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вашурина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Вашурина С.В. без уведомления УФСИН России не менять места жительства, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения в отношении Вашурина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Вашурина С.В. в пользу А. 1250 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественное доказательство – бутылку водки марки «<данные изъяты>» объемом 0,5л, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина