№ 1-196/2010 приговор в отношении Кузнецова С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимого Кузнецова С.В., потерпевшего О.,

защитника - коллегии адвокатов № 1 г. Оренбурга М., представившего ордер 1202 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

КУЗНЕЦОВА С.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: Кузнецов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей во время распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанёс несколько ударов кирпичом в область головы Овчарова А.И., а также множество ударов металлическим ведром по различным частям тела потерпевшего, чем причинил последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, контузии головного мозга тяжелой степени, эпидуралъной гематомы левого полушария головного мозга, закрытого перелома чешуи височной кости слева, продолженного на дно средней черепной ямки, гематотимпанума слева, ушибленных ран в области лица, головы, закрытых переломов VII-VIII-IX ребер слева, ссадин и кровоподтеков в области грудной клетки, ушиба почек, микрогематурии, ушибленной раны в области IV пальца правой кисти, ушибленной раны в области левой кисти, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

На предварительном слушании подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.В., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Кузнецов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Кузнецову С.В. по факту причинения тяжкого вреда здоровью О., правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Кузнецов С.В. нанёс потерпевшему удар кирпичом по голове и множество ударов металлическим ведром по различным частям тела умышленно, во время ссоры, и причинил телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

При определении меры наказания суд учитывает, что Кузнецов С.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, исключительно положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, ущерб возмещён потерпевшему, который просит суд не лишать свободы Кузнецова С.В. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, положительную характеристику личности подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

В судебном заседании потерпевший отказался от иска о взыскании ущерба с подсудимого, поскольку последний полностью возместил ущерб.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова С.В. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Кузнецова С.В. не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с графиком, устанавливаемым УИИ.

Меру пресечения Кузнецову С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров