№ 1-275/2010 приговор в отношении Лутикова В.С. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 октября 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оренбургского района Баздрева К.В., старшего помощника прокурора Оренбургского района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого Лутикова В.С.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов № 13 Рогачева В.В., представившего ордер от 13.09.2010 г. и удостоверение № 1051, адвоката коллегии адвокатов № 13 Федоренко В.А., представившей ордер от 04.10.2010 г. и удостоверение № 1099, представителя потерпевшего Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ЛУТИКОВА В.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лутиков В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: в середине мая 2010 г. около 17.00 часов Лутиков В.С. с целью хищения чужого имущества, незаконно, через отверстие в стене, проник в здание мастерской по изготовлению блоков, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 140 метров кабеля марки <данные изъяты> 4*6 стоимостью <данные изъяты> рублей за погонный метр, принадлежащего <данные изъяты>, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Лутиков В.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, поскольку Лутиков В.С. похитил имущество в отсутствии посторонних лиц, незаконно проник в мастерскую по изготовлению блоков через отверстие в стене.

При определении меры наказания суд учитывает, что Лутиков В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, учитывает инвалидность матери. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Лутиков В.С. ранее был судим за умышленное корыстное преступление и вновь совершил аналогичное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Иск потерпевшего на сумму <данные изъяты> рублей, который Лутиков В.С. признаёт в полном объёме, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лутикова В.С. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Лутикова В.С. под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с Лутикова В.С. в пользу <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров