№1-348/2010 Приговор в отношении Кинжигареева И.К. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б,в», ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург «16» ноября 2010 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Новиковой Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Соколова П.А.,

потерпевшего Н.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов Центрального района г. Оренбурга Адвокатской палаты оренбургской области Одзиляева Н.М., представившего ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение№№,

подсудимого Кинжигареева И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Кинжигареева И.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б,в», ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кинжигареев И.К. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, при следующих обстоятельствах.

Так, Кинжигареев И.К. в конце июля 2010 года в вечернее время действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе дома Л., расположенного по адресу: <адрес>, через незапертые на замок ворота, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил бензопилу марки «<данные изъяты>», принадлежащую Л., стоимостью 5000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, 3 августа 2010 года около 14.00ч. находясь на берегу <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что находящийся там же Н. спал, открыто, в присутствии Г. и П. не реагируя на замечания последних, открыто похитил с безымянного пальца правой руки Н. обручальное кольцо, тем самым причинив последнему материальный ущерб на сумму 5000 рублей, после чего с похищенным скрылся.

Действия подсудимого Кинжигареева И.К. судом квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Кинжигареева И.К. судом квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кинжигареев И.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Кинжигареев И.К. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражал против постановления приговора в отношении Кинжигареева И.К. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л.. не представили возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, потерпевший Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Кинжигареева И.К. в особом порядке, просил строго не наказывать.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Кинжигареева И.К., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Кроме того, суд учитывает положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенные преступления относятся к категориям средней тяжести, совершены в период условного осуждения и непогашенной судимости.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кинжигареева И.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 161 ч.1 УК РФ, по которым назначить наказание :

- по эпизоду хищения по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по эпизоду грабежа по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде

лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 12 марта 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 12 марта 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Кинжигарееву И.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Кинжигарееву И.К. порядок следования к месту отбывания наказания, для чего обязать его явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова