№1-334/2010 Приговор в отношении Исентаева Б.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 ноября 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

помощника прокурора Оренбургского района Соколова А.В.

защитника Новикова В.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Исентаева Б.С.

потерпевшего К.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Исентаева Б.С. <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.04.2010г. в период времени с 21 ч 00 мин до 07 ч 00 мин 11.04.2010г. Исентаев Б.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение летней кухни <адрес>, принадлежащего гр. Г., откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу стоимостью 1800 рублей, бидон стоимостью 300 рублей, две алюминиевые кастрюли стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, жаровню стоимостью 500 рублей, три консервных ключа стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 750 рублей, мешок капроновый, не представляющий ценности, принадлежащие Г., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей.

05.06.2010г. в период времени с 01 ч 00 мин до 08 ч 30 мин Исентаев Б.С., с целью хищения чужого имущества незаконно проник через незапертые ворота во двор <адрес>, принадлежащего К., откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил стоявший около дома велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 6500 рублей, после чего незаконно проник через незакрытую дверь в помещение сарая, откуда из клетки тайно умышленно из корыстных побуждений похитил кролика породы «Фландер» стоимостью 2500 рублей, принадлежащих К., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

07.06.2010г. в период с 01 ч 00 мин до 05 ч 30 мин Исентаев Б.С. с целью хищения чужого имущества незаконно проник через незапертые ворота во двор дома, расположенного во дворе <адрес>, принадлежащего К., откуда из колодца тайно умышленно из корыстных побуждений похитил насос «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, затем незаконно через незапертую дверь проник в помещение сарая, откуда из клетки тайно умышленно из корыстных побуждений похитил: двух кроликов породы «Бабочка» стоимостью 450 рублей за 1 шт. на сумму 900 рублей и 6 крольчат стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 1200 рублей, принадлежащих К., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Исентаев Б.С. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Исентаев Б.С. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Исентаева Б.С, поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевший К. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке. Просил взыскать с подсудимого 5800 рублей в счет возмещения материального ущерба – стоимость похищенного имущества невозвращенного подсудимым. Настаивал на строгом наказании.

Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть данное дело в ее отсутствие, назначить Исентаеву Б.С. наказание на усмотрение суда. Указала, что материальный ущерб ей не возмещен. Участники процесса не возражали против рассмотрения данного дела в отсутствии потерпевшей.

Действия Исентаева Б.С. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы

по эпизоду хищения имущества Г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

по эпизоду хищения имущества К. 5.06.2010г. - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества К. 7.06.2010г. - по п. «б»

ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Исентаеву Б.С.. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшими Г. и К. заявлены исковые требования о возмещении ущерба в сумме 3950 рублей и 5800 рублей соответственно. Суд полагает, что иски потерпевших должны быть удовлетворены, поскольку виновными действиями подсудимого потерпевшим причинен материальный ущерб. Исентаев Б.С. признал исковые требования в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил три преступления средней тяжести. <данные изъяты>. Вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу частично возмещен, <данные изъяты>, данные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает наличие рецидива в действия подсудимого Исентаева Б.С. <данные изъяты>. В связи с этим, суд пришел к убеждению в том, что достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции Исентаева Б.С. от общества. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Исентаеву Б.С. наказание, связанное с лишением свободы.

<данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Исентаева Б.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание

по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – по эпизоду кражи у Г. в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца,

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у К. 5.06.2010г. - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у К. 7.06.2010г. - в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13.11.2010г.

Зачесть в срок отбытого наказания Исентаеву Б.С. время содержания под стражей с 21мая по 25 мая 2010года.

<данные изъяты>

Меру пресечения Исентаеву Б.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать под стражей в <адрес>.

Взыскать с Исентаева Б.С., в пользу:

- Г., проживающей по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 3950 рублей,

- К., проживающего по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 5800 рублей.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова