1-352/2010 Приговор в отн. Варфоломеева А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

18 ноября 2010 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., адвоката Никоновой О.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Варфоломеева А.В., <данные изъяты>,

по ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варфоломеев А.В. 12 сентября 2010 года около 20 часов 30 минут, находясь в поле, расположенном в 1,5 км. от аэропорта «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану массой 81,12 гр., которую сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, в карман рюкзака, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе , до 20 часов 50 минут 12 сентября 2010 года, когда, находясь на указанной выше территории, увидел сотрудников милиции и бросил данный полиэтиленовый пакет на землю, после чего в ходе осмотра сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана массой 80,99 гр., и рюкзак, в котором также находилось наркотическое средство марихуана массой 0,13 гр., общая масса наркотического средства марихуана – 81,12 гр., согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Варфоломеев А.В., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимого, его защитника – адвоката Никоновой О.М., поддержавшей ходатайство, государственного обвинителя Конохову Л.А., не возражавшую против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Варфоломеев А.В. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Варфоломееву А.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Варфоломеев А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, при этом он впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, и каких-либо тяжких последствий по делу не наступило, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Варфоломеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с установлением следующих ограничений:

не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в данный орган для регистрации ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Варфоломеева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану – массой 81,05 гр., смывы с ладоней рук Варфоломеева А.В., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Варфоломеева А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина