1-356/2010 Приговор в отн. Лялина Д.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

19 ноября 2010 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя – прокурора Оренбургского района Жугина А.В., адвоката Климович Н.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Лялина Д.Н., <данные изъяты>,

по ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лялин Д.Н. 17 сентября 2010 года около 15 часов 30 минут, находясь в поле, расположенном в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану массой 50,45 гр., которую сложил в свой рюкзак, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до 16 часов 00 минут 17 сентября 2010 года, когда, находясь на указанной выше территории, увидел сотрудников милиции и бросил рюкзак на землю, после чего в ходе осмотра сотрудниками милиции был обнаружен и изъят данный рюкзак, в котором находилось наркотическое средство марихуана массой 50,45 гр., согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лялин Д.Н., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимого, его защитника – адвоката Климович Н.В., поддержавшей ходатайство, государственного обвинителя Жугина А.В., не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Лялин Д.Н. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Лялину Д.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Лялин Д.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, при этом он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, и каких-либо тяжких последствий по делу не наступило, имеет на своем иждивении двоих несовершеннолетних детей, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, он характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лялина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с установлением следующих ограничений: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в данный орган для регистрации ежемесячно. <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Лялина Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану – массой 50.44 гр., смывы с рук Лялина Д.Н., срезы ногтевых пластин с пальцев левой руки Лялина Д.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина