1-359/2010 Приговор в отношении Посысаевой М.С. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

19 ноября 2010 года г.Оренбург

Суд Оренбургского районного суда Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Оренбургского района Спесивцева П.В., адвоката Климович Н.В., предоставившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Посысаевой М.С., <данные изъяты>,

по ст. ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Посысаева М.С. 29 сентября 2010 года около 10 часов 00 минут, находясь на озере «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения, путем присвоения найденного приобрела шесть патронов, являющиеся согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ. патронами центрального боя калибра 9 мм, к пистолету <данные изъяты>, изготовленные заводским способом, и являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра и пригодны для стрельбы, которые впоследствии умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта хранила при себе в полиэтиленовом пакете, держа его в руках, до 12 часов 05 минут 29 сентября 2010 года, когда, находясь у дома № <адрес>, была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра обнаружили и изъяли из данного полиэтиленового пакета указанные выше шесть патронов.

В судебном заседании подсудимая Посысаева М.С., признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения по ст. 222 ч.1 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении боеприпасов, подтвердила заявленное ею ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с ее защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение адвоката Климович Н.В., поддержавшей заявленное ходатайство, государственного обвинителя Спесивцева П.В., полагавшего возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Посысаева М.С. согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, при этом она осознавала последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимой с ее защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимой Посысаевой М.С. в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимой наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.

Посысаева М.С. свою вину полностью признала, в содеянном раскаялась, не судима, тяжких последствий по делу не наступило, что является смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Отягчающих ее наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, она характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что подсудимой впервые совершено преступление средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Посысаеву М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с установлением следующих ограничений: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в данный орган для регистрации ежемесячно, не покидать своего места жительства и не посещать общественные места в ночное время, то есть в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Меру пресечения Посысаевой М.С. оставить прежней- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: три патрона калибра 9мм. и три гильзы, хранящиеся в оружейной комнате <данные изъяты> – передать в ХОЗО <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина