1-355/2010 Приговор в отн. Мельникова Г.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

19 ноября 2010 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Оренбургского района Спесивцева П.В., адвоката Дмитриевой А.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Мельникова Г.В., <данные изъяты>,

по ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников Г.В. 16 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут, находясь на территории заброшенной молочно-товарной фермы, расположенной по <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем перетирания ладонями рук растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство гашиш массой 2,824 гр., которое сложил в бумажный сверток и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до 18 часов 00 минут 16 сентября 2010 года, находясь на указанной выше территории, однако когда увидел сотрудников милиции выкинул сверток на землю, после чего в ходе осмотра сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством гашиш массой 2,824 гр., согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мельников Г.В., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимого, его защитника – адвоката Дмитриевой А.А., поддержавшей ходатайство, государственного обвинителя Спесивцева П.В., не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Мельников Г.В. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Мельникову Г.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Мельников Г.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, при этом он впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, и каких-либо тяжких последствий по делу не наступило, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что подсудимым впервые совершено преступление средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельникова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде ограничения свободы сроком на два года с установлением следующих ограничений: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в данный орган для регистрации ежемесячно, не покидать своего места жительства и не посещать общественные места в ночное время, то есть в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Меру пресечения в отношении Мельникова Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – гашиш массой 2,824 гр, смывы с ладоней рук Мельникова Г.В., срезы ногтевых пластин пальцев рук Мельникова Г.В., бутылку емкость. 0,5л. Со следовыми остатками вещества тетрагидроканнабинола, <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина