Уголовное дело №1-367/2010 в отношении Шушкевич П.П. по обвинению в совершении преступления предусмотреного ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург "26" ноября 2010 г.

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области

НОВИКОВА Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Соколова П.А.,

защитника – адвоката коллегии «Фемида» Адвокатской Палаты Оренбургской области Шонина М.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимого Шушкевича П.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шушкевича П.П. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шушкевич П.П. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, Шушкевич П.П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по предварительному сговору на кражу с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом на автомобиле <данные изъяты> № РУС под управлением лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, приехали на летнюю карду <адрес>, расположенную в 5 км от <адрес>, откуда тайно похитили находившиеся возле карды кормовые столы дл КРС из черного металла, которые разрезали с помощью газовой резки общей длиной 10 метров на общую сумму 24.860 рублей, причинив хозяйству материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

На предварительном слушании Шушкевич П.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Шушкевич П.П. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражал против постановления приговора в отношении без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Шушкевича П.П., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Шушкевича П.П. без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено на предварительном слушании и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Шушкевича П.П. судом квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное добровольное возмещение материального ущерба, что дает основание для назначения наказания с применением ст.62 УК РФ.

Кроме того, судом учитывается положительная характеристика по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится категории средней тяжести, направлено против собственности граждан.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шушкевича П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 месяца 9 дней.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу о изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Засчитать в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 17 августа 2010 года по 26 ноября 2010 года.

Шушкевича П.П. освободить из-под стражи в зале суда немедленно в связи с отбытием срока наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова