1-366/2010 Приговор в отн. Киселева И.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

23 ноября 2010 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., адвоката Одзиляева Н.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Киселева И.Г., <данные изъяты>,

по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 сентября 2010 года в дневное время Киселев И.Г., находясь на улице <адрес>, в районе дома <адрес>, действуя, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану массой, доведенной до постоянного веса – 138,36 гр., то есть в особо крупном размере, которую сложил в полимерный пакет и незаконно, храня при себе, принес собранную растительную массу – марихуану, к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где положил ее на подоконник окна спальни и умышленно, без цели сбыта хранил с целью личного употребления до 14ч.40м. 16.09.2010 года, когда в ходе осмотра квартиры, где проживает Киселев И.Г., расположенной по ул. <адрес>, сотрудники милиции в спальне, на подоконнике окна обнаружили и изъяли измельченную растительную массу в виде листьев и верхушечных частей растений, которая является наркотическим средством марихуаной массой, доведенной до постоянного веса 138,36 гр., согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Киселев И.Г., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимого, его защитника – адвоката Одзиляева Н.М., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Конохову Л.А., не возражавшую против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Киселев И.Г. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Киселеву И.Г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Киселев И.Г. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности и ранее не судим, несмотря на совершение им тяжкого преступления, при этом каких-либо тяжких последствий по делу не наступило, а наркотическое средство – марихуана не является особо опасным для жизни и здоровья человека, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, Киселев И.Г. по месту жительства в п. Караванный характеризуется отрицательно, по месту жительства в г. Оренбурге положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Киселева И.Г. возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно без реального его отбывания.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Киселева И.Г. в течении установленного судом испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России не менять места жительства, регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения в отношении Киселева И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – растительную массу, являющуюся марихуаной массой 138, 35гр., упакованную в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина