1-361/2010 Приговор в отн. Кузьмина Д.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

23 ноября 2010 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., адвоката Одзиляева Н.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Кузьмина Д.А., <данные изъяты>,

по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин Д.А. 20 сентября 2010 года в 17 часов 00 минут, находясь в поле, расположенном <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану массой, доведенной до постоянного веса – 842,67 гр., то есть в особо крупном размере, которую сложил в полиэтиленовый пакет, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе и принес на берег реки <адрес>. 20 сентября 2010 года в 17 часов 30 минут в ходе осмотра участка местности в районе р. <адрес>, на котором находился Кузьмин Д.А. сотрудники милиции обнаружили и изъяли, находившийся на земле, принадлежащий Кузьмину Д.А. полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зелено-коричневого цвета, являющаяся марихуаной массой, доведенной до постоянного веса 842, 67гр., что согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин Д.А., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимого, его защитника – адвоката Одзиляева Н.М., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Конохову Л.А., не возражавшую против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Кузьмин Д.А. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Кузьмину Д.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Кузьмин Д.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности и ранее не судим, несмотря на совершение им тяжкого преступления, при этом каких-либо тяжких последствий по делу не наступило, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является ветераном боевых действий на территории Чеченской республики, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, он характеризуется по месту прохождения службы положительно, по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что наркотическое средство – марихуана не является особо опасным для жизни и здоровья человека и не относится к тяжелым наркотикам, суд приходит к выводу о том, что исправление Кузьмина Д.А. возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно без реального его отбывания.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Кузьмина Д.А. в течении установленного судом испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России не менять места жительства, регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения в отношении Кузьмина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – растительную массу зелено-коричневого цвета –наркотическое средство марихуану массой 842, 63 гр., кастрюлю, фрагмент бутылки со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотических средств марихуаны, гашиша, гашишного масла, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина