1-365/2010 Приговор в отн. Стрельникова А.И. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

26 ноября 2010 года г.Оренбург

Суд Оренбургского районного суда Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., адвоката Одзиляева Н.М., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Стрельникова А.И., <данные изъяты>,

по ст. ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельников А.И. летом 2010 года, находясь в степи, расположенной <адрес>, незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения, путем присвоения найденного приобрел шесть патронов, которые впоследствии умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта хранил в квартире <адрес> до 16 часов 10 минут 14 октября 2010 года, когда в ходе проведения указанной квартиры сотрудникамим милиции <данные изъяты> в присутствии двух понятых на холодильнике в коробке были обнаружены и изъяты патроны в количестве шести штук, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются промежуточными патронами центрального боя калибра 7,62 мм, штатными к автоматам <данные изъяты>, карабинам <данные изъяты> и др. и для стрельбы пригодны.

В судебном заседании подсудимый Стрельников А.И., признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения по ст. 222 ч.1 УК РФ, подтвердил заявленное им ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение адвоката Одзиляева Н.М, поддержавшего заявленное ходатайство, государственного обвинителя Конохову Л.А., полагавшую возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Стрельников А.И. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимой с его защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Стрельникову А.И. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Стрельников А.И. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, не судим, тяжких последствий по делу не наступило, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, он характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрельникова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на один год с установлением следующих ограничений:

ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Стрельникову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: шесть гильз, хранящиеся в оружейной комнате <данные изъяты> – передать в ХОЗО <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина