1-320/2010 Приговор в отн. Швытова Д.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

21 октября 2010 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., адвоката Соболева А.В., предоставившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Швытова Д.В., <данные изъяты>,

по ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 августа 2010 года около 01 часа 00 минут Швытов Д.В., находясь у киоска «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с М., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, нанес М. один удар деревянной палкой в область головы, причинив последнему телесные повреждения в виде линейного перелома теменной кости справа, контузии головного мозга легкой степени, раны головы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года повлекли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Швытов Д.В., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст. 111 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Соболева А.В., поддержавшего ходатайство, потерпевшего М.., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и заявившего об отказе от иска, предъявленного к Швытову Д.В. о взыскании с него 60 000 рублей в счет компенсации морального вреда в связи с добровольным его возмещением, государственного обвинителя Конохову Л.А., также не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Швытов Д.В. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Швытову Д.В., в совершении им преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку в судебном заседании потерпевшим М. заявлен отказ от иска о взыскании с подсудимого 60 000 рублей в счет компенсации морального вреда в связи с добровольным его возмещением, производство по иску подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Швытов Д.В. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, в добровольном порядке им потерпевшему возмещен причиненный моральный вред и принесены извинения, и последний просит суд не лишать подсудимого свободы, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Как личность, он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, несмотря на то, что Швытовым Д.В. совершено тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно без реального его отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Швытова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Швытова Д.В. в течении установленного судом испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России не менять места жительства, регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Швытова Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, предъявленный М. о взыскании с Швытова Д.В. в счет компенсации морального вреда 60 000 рублей производством прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественное доказательство- фрагмент деревянного бревна, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина