№1-329/2010 Приговор в отношении Гамзова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

Защитника Климович Н.В.

Представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Гамзова А.И.

при секретаре Дрямовой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гамзова А.И., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

6 июля 2010 года примерно в 19час.15мин. Гамзов А.И., действуя незаконно, умышленно без цели сбыта с целью личного употребления, путем сбора содержащих наркотические вещества верхушечных и листовых частей растений дикорастущей конопли на <адрес>, приобрел наркотическое средство марихуана общей постоянной массой 1040,9 гр., т.е. в особо крупном размере, которое незаконно умышленно с целью личного употребления хранил при себе.

6 июля 2010 года примерно в 19час.30мин. в районе <адрес> Гамзов А.И. был задержан в результате оперативно-розыскного мероприятия (наблюдение) оперативными сотрудниками <данные изъяты>, которые в ходе личного досмотра Гамзова А.И. обнаружили и изъяли принадлежащее Гамзову А.И. наркотическое средство марихуана общей постоянной массой 1040,9 гр. т.е. в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Гамзов А.И. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Климович Н.В., осуществляющая защиту Гамзова А.И., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Гамзова А.И. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Гамзову А.И. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гамзова А.И. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. По месту <данные изъяты> - положительно. <данные изъяты>.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Гамзову А.И. наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

ГАМЗОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гамзову А.И. изменить – взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать под стражей

в СИЗО <номер> <адрес>.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова