№ 1-376/2010 приговор в отношении Коннова В.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимого Коннова В.В.,

защитника – адвоката 5 коллегии адвокатов Правовой защиты г. Оренбурга Шайхутдинова М.Р., представившего ордер от 10.12.2010 г. и удостоверение № 1112,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

КОННОВА В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коннов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Коннов В.В., в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме <адрес> по переулку <адрес> <адрес>, в котором проживает И., воспользовавшись отсутствием внимания И., действуя умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитил со стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, принадлежащие И., чем причинил ему значительный материальный ущерб.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Коннов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Коннов В.В. похитил имущество потерпевшего, воспользовавшись тем, что никто не видит его противоправных действий, причинённый И. ущерб является значительным, поскольку он не работает, иного дохода не имеет.

При определении меры наказания суд учитывает, что Коннов В.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, похищенное имущество возвращено потерпевшему, кроме этого, Коннов В.В. активно способствовал раскрытию преступления. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коннова В.В. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Коннову В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>» и наклейку с коробки телефона, переданные на ответственное хранение И., оставить у законного владельца, копию наклейки с коробки телефона, хранящуюся при уголовном деле, хранить в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров