Уголовное дело №1-369/2010 в отношении Петрова А.А. по обвинению в совершении преступления предусмотреного ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург «14» декабря 2010 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Новиковой Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя –заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области Коноховой Л.А.,

защитника – адвоката ННО Оренбургской областной коллегии адвокатов «Фемида» Адвокатской палаты Оренбургской области Одзиляева Н.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

обвиняемого Петрова А.А.,

<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Петрова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Петров А.А. незаконно приобрел, хранил, перевозил, изготовил, перерабатывал наркотические средства, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Петров А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минуть поехал в лесополосу, расположенную <адрес> <адрес>, взяв с собой котелок и молоко, незаконно, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану, которую смешал с молоком и умышленно, без цели сбыта, путем термической обработки молока и растений дикорастущей конопли изготовил наркотическое средство гашишное масло, массой 2,25 грамма, которое перелил в бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра, положил в кузов мотороллера «№», и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь на <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли, находящуюся в кузове мотороллера «№» бутылку емкостью 1,5 литра с наркотическим средством гашишным маслом массой 2,25 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Петров А.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Петров А.А. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражала против постановления приговора в отношении Петрова А.А. без проведения судебного разбирательства, просила исключить квалифицирующие признаки перевозку и переработку наркотических средств, как ошибочно вмененные.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Петрова А.А. суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Петрова А.А. судом квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Квалифицирующие признаки – перевозка, переработка наркотических средств, подлежат исключению из обвинения подсудимого Петрова А.А., в связи с отказом представителя государственного обвинения от обвинения в этой части.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание подсудимого Петрова А.А. обстоятельствам, суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание: подсудимому Петрову А.А. в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Петрову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, гашишное масло 2,25 грамма в 1,5 литровой бутылке, котелок с крышкой, ветошь, смывы с рук и срезы с рук Петрова А.А. хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова