Уголовное дело №1-372/2010 в отношении Антонова В.В. по обвинению в совершении преступления предусмотреного ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург «3» декабря 2010 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Новиковой Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя –заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области Коноховой Л.А.,

защитника – адвоката ННО Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

обвиняемого Антонова В.В.,

<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Антонова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Антонов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Антонов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незакрытую дверь незаконно проник в дом, принадлежащий Г.В., расположенный в с. <адрес> <адрес>, где временно проживали на съемной квартире М.Э., Ш.Р., З.А., где воспользовавшись тем, что указанные лица спали, тайно похитил принадлежащие М.Р., мобильный телефон марки «№», стоимостью 700 рублей, с сим картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, мобильный телефон марки «№», стоимостью 3000 рублей, с сим картой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на общую сумму 3700 рублей. Мобильный телефон марки «№», стоимостью 1000 рублей, с сим картой компании «Билайн» и сим картой компании «МТС», не представляющих материальной ценности, принадлежащие Ш.Г., а так же денежные средства в размере 500 рублей и портмоне стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 750 рублей, принадлежащие З.М., причинив своими действиями потерпевшим материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Антонов В.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Антонов В.В. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражала против постановления приговора в отношении Антонова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие М.Р., Ш.Г., З.М. не представили возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении подсудимого Антонова В.В.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Антонова В.В. суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Антонова В.В. судом квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание подсудимого Антонова В.В. обстоятельствам, суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного вреда (л.д.134), явку с повинной (л.д. 142-143), а так же, что Антонов является сиротой, с 10 лет воспитывался в детском доме.

Кроме того, суд учитывает положительную характеристику по месту учебы.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, судом признается исключительной, что дает основание для применения ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание: подсудимому Антонову В.В. в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего З.М. о взыскании с Антонова В.В. 750 рублей в счет возмещения материального ущерба, в связи с согласием гражданского ответчика с исковыми требованиями – удовлетворить в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего Ш.Г. о взыскании с Антонова В.В. 1000 рублей в счет возмещения материального ущерба, в связи с согласием гражданского ответчика с исковыми требованиями – удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ в виде 3-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Антонову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – содержание под стражей.

Начало срока исчислять с 29 сентября 2010 года.

Взыскать с Антонова В.В. в пользу Ш.Г. в счет возмещения материального ущерба в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Взыскать с Антонова В.В. в пользу З.М. в счет возмещения материального ущерба в размере 750 (семьсот пятидесяти) рублей.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны марки «№» и «№», документы к телефону марки «№» – хранящиеся у потерпевшего М.Р. вернуть законному владельцу. Копии документов на мобильный телефон марки «№»- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова